Лента новостей
0

Антимонопольный орган начал расследования на рынке угля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 16:54 Zakon.kz
В некоторых регионах наблюдается лимитированный отпуск и высокие цены.
16 октября антимонопольный орган инициировал расследования в отношении угледобывающих компаний и поставщиков угля на предмет нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Как ранее сообщалось, антимонопольный орган изучает ситуацию на рынке угля, в том числе связанную с его поставками и реализацией в регионах РК.

Так, лимитированный отпуск объемов и высокие цены на популярные сорта угля в некоторых регионах подтверждают необходимость проверить деятельность субъектов рынка угля на предмет соответствия законодательству в области защиты конкуренции.

При этом, за нарушения антимонопольного законодательства предусмотрены высокие штрафные санкции. Так, совершение антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен, а также монопольно высоких цен субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положением, в соответствии со статьей 159 КоАП РК влечет штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 3%, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности.

Фото: today.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: