Лента новостей
0

Жители ЮКО: Сооронбай Жээнбеков внесет свою лепту в развитие казахстанско-кыргызских отношении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 17:32 Zakon.kz
Выборы в Кыргызстане оказывают большое влияние на дальнейшее развитие соседних стран.
15 октября в Кыргызстане состоялись выборы президента страны. По результатам которых Сооронбай Жээнбеков набравший 52,55% голосов, одержал победу на выборах. Такие важные политические мероприятия в соседней стране оказывают большое влияние на дальнейшее развитие соседних стран, считают жители ЮКО.

С этой целью Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму Сооронбаю Жээнбекову по случаю его избрания Президентом Кыргызской Республики.
Хамитбек Налибекулы, учитель городской школы № 120 города Шымкент:

Сооронбай Жээнбеков, пришел в политику в возрасте 30 лет, имеет высокую репутацию в своей стране. Трижды был членом Верховного Совета. С 13 апреля 2016 года был премьер-министром Кыргызской Республики. Следующая 6-летняя судьба напрямую связана с Сооронбаем Жээнбековым. Мы твердо верим, что глубоко укоренившиеся отношения будут продвигаться к новым этапам развития. Свидетельством тому является письмо, направленное казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым Президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову.

Кыпшаков Кайрат, руководитель молодежного ресурсного центра Толебийского района:

Я наблюдал за политической ситуацией в соседней стране через соцсети, а также смотрел международные новости. Конечно, ситуация в соседней стране должна быть стабильной. Убежден, что Сооронбай Жээнбеков будет развивать внутреннюю стабильность в Кыргызстане и внесет свою лепту в развитие казахстанско-кыргызских отношении.

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан установлены 15 октября 1992 года.

За годы независимости подписано более 120 кыргызско-казахстанских межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, наиболее значимыми из которых являются Договор о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и Договор о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

На основе Договора о союзнических отношениях сформирован хороший двусторонний институциональный базис сотрудничества - созданы следующие органы взаимодействия:

- Высший Межгосударственный Совет, возглавляемый главами государств;
- Кыргызско-казахстанский Межправительственный совет, возглавляемый главами правительств.
- Совет министров иностранных дел КР и РК.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: