Лента новостей
0

«Пусть говорит Закон!». На Первом канале Евразия стартует новая юридическая программа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 09:00 Zakon.kz
Первый выпуск новой программы «Заң сөйлесін!» стартует в эфире Первого канала Евразия в четверг, 19 октября, в 18.45.
Если вы не интересуетесь Законом, это не значит, что Закон не интересуется вами. Подобный тезис сегодня на устах у многих, потому как современные реалии диктуют обществу свои правила. Все большее количество людей во всем мире приходит к понимаю - для комфортной и безопасной жизни, необходимо знать основополагающие законы своей страны, а также собственные права и обязанности. Именно эти знания в нужный момент могут стать единственной возможностью защитить себя и близких.

Юридическая грамотность - это тренд современного общества во всем мире, Казахстан здесь не стал исключением. А потому все большим спросом у населения в нашей стране пользуется любая информация, способная повысить его правовую грамотность, будь то печатный источник или медиаконтент. Телевидение, соответствуя новым реалиям, идет в ногу со временем. Творческая команда Первого канала Евразия запускает в эфир новый проект на государственном языке - «Заң сөйлесін!» - «Пусть говорит Закон!». Ведущим юридической программы, призванной разъяснить населению его законные права и обязанности, стал известный журналист, заслуженный деятель культуры Казахстана, дважды лауреат премии Союза журналистов Казахстана Нұртілеу Иманғалиұлы.

«Цель команды проекта «Заң сөйлесін!» - помочь зрителю, предостеречь, расширить кругозор и сделать его юридически подкованным. Сейчас наш народ становится все более грамотным в плане знания своих прав и обязанностей и понимает, что если сам себя не защитишь – никто не защитит. Это очень важная мысль! И чем раньше люди придут к ней, тем больше уберегут себя от разного рода проблем и неприятностей. Поэтому новый проект Первого канала Евразия, что называется, на злобу дня! Команда профессиональная, а потому в курсе тенденций. Мы идем в ногу со временем, отражаем настроения общества, поощряем его стремление знать больше», - сказал ведущий проекта «Заң сөйлесін!» Нұртілеу Иманғалиұлы.

В формате нового телепродукта на государственном языке предусмотрены сюжеты и специальные репортажи, где журналисты отразят современные реалии общества, а также частные случаи людей. Кроме того есть важная рубрика – «Юрист консультирует», где на все вопросы, связанные с юридической тематикой, телезрителям ответит профессиональный практикующий юрист.

Каждый казахстанец может отправлять интересующие его вопросы из правового поля в редакцию «Заң сөйлесін!», ответ на них будет дан в эфире программы.

«Мы затрагиваем такие острые и актуальные для современного государства проблемы, как религиозный экстремизм, торговля людьми. В одном из первых выпусков мы покажем материал о спорном вопросе религиозного брака без официальной регистрации. Это остро стоящий вопрос, потому, что здесь у людей, заключающих только религиозный брак, возникает очень много проблем. Такие семьи, бывает, распадаются. Как итог - не регламентируемая законом ситуация с алиментами. То есть невозможно требовать алименты, если нет официальной регистрации. Есть в программе и детективная рубрика. В ней мы, совместно с МВД, Генпрокуратурой и верховным судом, освещаем нашумевшие темы, по которым уже есть итог, дела закрыты и приговор уже вынесен. Мы отражаем эти ситуации в коротких видеофильмах в рамках «Заң сөйлесін!» не просто ради того, чтобы рассказать, а стараемся донести до зрителя суть, чтобы он из этого извлек для себя урок», - заключил Данеш Байболатов.

Первый выпуск новой программы «Заң сөйлесін!» стартует в эфире Первого канала Евразия в четверг, 19 октября, в 18.45.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: