Лента новостей
0

Саакашвили готовит очередной Майдан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2017 23:56 Zakon.kz
Если поднимаются майдановцы, то назад уже дороги нет.
Верховная рада в нескольких кольцах оцепления. За этим периметром устанавливают палатки. Уже есть первые раненые, и все в дыму от слезоточивого газа. Так сейчас выглядит центр Киева. Лицо протеста на этот раз неукраинское. Лицо протеста — Михаил Саакашвили. Он за пару недель до сегодняшнего дня назвал дату 17 октября. И пока у него все получается. Депутатов не выпускают, требуют, чтобы они сняли с себя неприкосновенность. Надолго ли это осеннее обострение, пока не понятно. Но Петру Порошенко должно быть тревожно, передает Вести.ru

Человек с флагом атакует полицейских головой. Еще несколько приходят ему на помощь и выталкивают правоохранителей. Дубинок не хватает, полицейские распыляют баллончик прямо в лицо митингующим.

Люди уже отошли, дышать не могут, а газ все распыляют. Мгновения, и проливается первая кровь: человеку пробили голову, еще один лежит на земле. Кого-то выносят без сознания, другому промывают водой глаза. Газ распространили так, что вдохнуть невозможно.

Все началось после того, как группа митингующих попыталась прорваться через рамки металлоискателей с палатками в руках. Бойцы бывшего батальона "Донбасс" отобрали у полицейских десятки щитов. Несмотря ни на что, участники протеста установили 14 палаток у здания Рады, причем десять из них на проезжей части. Акцию с говорящим названием "Вынеси козла!" уже объявили бессрочной.

"Люди уже не сдадутся. Если поднимаются добровольцы, если поднимаются волонтеры, если поднимаются майдановцы, то назад уже дороги нет", — говорит депутат Верховной рады Украины Егор Соболев.

На акцию протеста, объявленную Саакашвили, своих сторонников вывели еще десять партий и общественных движений. Они обещают, что пока их требования не выполнят, с улиц они не уйдут. "Пока есть Порошенко, не будет прогресса. Пока есть Порошенко, не будет ничего хорошего, — заявил Михаил Саакашвили. — Я призываю киевлян после рабочего дня прийти сюда и требовать только одного — чтобы Порошенко подумал о том, чтобы уйти со своего поста и освободить народ Украины".
Cам Петр Порошенко примерно в это время встречал президента Мальты. Это в его честь в центре Киева развернули гаубицы. Многие испугались, приняв звуки за взрывы, но с акции не ушли.

Отношения выясняли и в Раде: было сорвано заседание согласительного совета. Лидеры фракций не смогли договориться о том, вносить ли требования митингующих в повестку дня. Участники протестов настаивают на отмене депутатской неприкосновенности, избирательной реформе и создании антикоррупционного суда.
Петр Порошенко весь день делал вид, что не замечает протестующих. При этом на одно из требований отреагировал: внес в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Правда, Рада обсуждать его пока не стала, отложив на несколько дней. Остальные требования протестующих рассматривать вообще не планируют. Андрей Парубий заявил, что для этого юридических оснований нет. Митингующие при этом дали руководству страны времени до конца сегодняшнего дня.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: