Лента новостей
0

МИД РК: Казахстан привержен диалогу с Ватиканом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 00:28 Zakon.kz
Сегодня в Казахстане проживают свыше 130 тысяч католиков.
Министерство иностранных дел опубликовало коммюнике по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт ведомства.

17 октября исполнилось 25 лет дипломатическим отношениям между Республикой Казахстан и Святым Престолом (Ватиканом). За четверть века были созданы благоприятные условия для поступательного развития двустороннего политического диалога, культурно-гуманитарного и научного сотрудничества Астаны и Ватикана.

Взаимодействие двух государств по укреплению мира и стабильности, межрелигиозного и межконфессионального диалога занимает особое место в повестке дня двустороннего и многостороннего сотрудничества. Регулярный и доверительный политический диалог на высшем уровне свидетельствует о взаимном стремлении сторон к углублению двустороннего сотрудничества.

Ключевые направления развития межгосударственных отношений, основанных на дружбе и взаимопонимании, были заложены во время визитов Президента Н. Назарбаева в Ватикан в 1998, 2003 и 2009 гг. Знаменательной исторической датой в межгосударственных отношениях стал государственный визит Папы Римского Иоанна Павла II в Казахстан в сентябре 2001 г. Казахстан рассматривает Святой Престол в качестве важного партнера в развитии «диалога цивилизаций» и обеспечении межкультурного и межэтнического сближения народов мира.

Сегодня в Казахстане проживают свыше 130 тысяч католиков, сохраняя свою религиозную и национальную идентичность, языки, культуру и внося важный вклад в укрепление мира и согласия в нашем обществе. Активным участием в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Святой Престол оказывает всестороннюю поддержку казахстанским инициативам по укреплению межрелигиозного диалога и межконфессионального согласия.

Знаковым событием в год 25-летия дипломатических отношений стало участие Святого Престола в Международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане с концепцией «Энергия для общего блага: Забота о нашем общем доме». Символизируя момент сотворения энергии и жизни, Ватикан призвал использовать глобальную энергию во благо человечества и мира, сотрудничества между людьми всех вероисповеданий для всеобщего доступа к источникам энергии.

Казахстан всецело привержен курсу на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества, расширение открытого и взаимовыгодного диалога с Ватиканом.

Фото: www.mfa.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: