Лента новостей
0

В горах выше БАО 16 часов искали заблудившихся туристов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 15:31 Zakon.kz
Обнаружить их удалось только в четвертом часу ночи. Их жизням ничего не угрожает.
В минувшее воскресенье спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда проводили поисковые операции в горах. Около 17.00 оперативный дежурный приняла сообщение, что двое молодых людей поднялись на Большое Алматинское Озеро, пошли на пик Советов и там заблудились, сообщает Zakon.kz.

Оперативная группа РОСО выехала к предполагаемому месту происшествия в количестве 7 человек и одного кинологического расчета. Добравшись до места вызова, спасатели приступили к поиску, который не дал быстрого результата. Ледники в горах мешали быстрому прохождению пути. В три часа ночи на поиски была отправлена вторая оперативная группа в количестве трех человек и одного медицинского работника, взяли с собой горячий чай и теплые вещи.

Когда пошел четвёртый час ночи, пострадавшие были, наконец, обнаружены. Ими оказались 33-летний и 25-летний жители Актобе. Всего спасательная операция велась около 16 часов. Все это время оперативная дежурная РОСО координировала работу с пострадавшими.

Напомним, также в минувшие выходные выше ВСК «Медео» заблудились две девушки. Найти их место нахождения помогла отправленная ими геолокация. Спасатели при помощи альпистского снаряжения спустили девушек с горы.

Спасатели РОСО напоминают о мерах безопасности в горах. Помните, температура в горах каждые 100 метров снижается на 0,5 градуса, а иногда на целый градус. Одевайте теплую непромокаемую одежду, берите с собой горячие напитки, одевайтесь тепло, в горах ледники. Старайтесь как можно больше узнать о своем предполагаемом маршруте. Обязательно сообщайте, куда вы направляетесь близким и предполагаемом времени возвращении.

Фото пресс-служба РОСО КЧС МВД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: