Лента новостей
0

Акмолинская область: «Рухани жаңғыру» от идеи к реализации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 17:34 Zakon.kz
В ходе семинара была оказана научно-методическая и консультационная поддержка, направленная на широкое вовлечение населения в реализацию Программы «Рухани жаңғыру».
В Акмолинской области масштабно протекает практи¬ческий этап реализации программы «Рухани жаңғыру». В эту работу вовлечены все центральные и местные исполнительные органы, а также институты гражданского общества. В целом, в области по данной Программе запланирована реализация 107 проектов со сроком до 2022 года,из них по подпрограммам «Тәрбие және білім» - 24 подпроекта и проектов, «Рухани қазына» - 79 проектов и мероприятий по развитию национальных традиций и ценностей, внутреннего туризма, «Атамекен» - 4 проекта.

Об осуществлениях проектов и других форм работы по претворению программы «Рухани жаңғыру» обсудили на семинаре «Рухани жаңғыру – болашақтын бекем бағдары», организованном областным управлением внутренней политики.

В своем докладе гость семинара, главный менеджер подпрограммы «Тәрбие және білім» Республиканского Офиса управления Программой «Рухани жаңғыру» совещании приняли участие главный эксперт департамента дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Ибраева С. отметила о нацеленности подпрограммы «Тәрбие және білім» на воспитание конкурентноспособной, прагматичной и амбициозной личности казахстанцев.



Большой интерес вызвало выступление руководителя управления культуры Бурбаевой С. отметившей, что в республиканский список «100 сакральных места Казахстана» вошли 8 проектов с 11-ю объектами. К примеру, на территории Ерейментауского района открыт уникальный археолого-этнографический комплекс Кумай, который примечателен тем, что здесь сохранились памятники нескольких эпох - эпохи бронзы, раннего железного века, гуннского, классического тюркского и этнографического периодов развития. Наиболее значимыми памятниками являются каменные изваяния (бал-балы), относящиеся к 1-6 векам н.э. периода Западно-Тюркского каганата. Строительство данного комплекса создает предпосылки для развития экологической, этнокультурной и других форм туристической деятельности в будущем.

В рамках реализации подпрограмммы «Атамекен» в Акмолинской области в 2017 году реализуется 57 проектов по реконструкции и строительству ряда культурных, исторических и социальных объектов меценатами на сумму 4,8 млрд. тенге.



«Важной целью также является - развитие меценатства как формы общественного участия в социально-значимых проектах и использование положительного эффекта акции в воспитательной работе с учащимися, а именно воспитание в духе казахстанского патриотизма» - резюмировала руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» Панасюра И.

Также выступления спикеров были посвящены организации медийного сопровождения Программы и работе с подрастающим поколением.

В ходе семинара была оказана научно-методическая и консультационная поддержка, направленная на широкое вовлечение населения в реализацию Программы «Рухани жаңғыру».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: