Лента новостей
0

Реклама Казахстана на BBC обойдется госказне в 124 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 18:22 Zakon.kz
Эти средства будут предусмотрены в общей сумме в 1,1 млрд тенге, которую планируется направить на формирование национального туристического продукта.

Продвижение Казахстана как туристического направления на веб-портале BBC World News обойдется бюджету страны в 124 млн тенге, сообщила вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает корреспондент BNews.kz.

Она сообщила это в ответ на вопрос от депутата Мажилиса Айгуль Нуркиной.

«На следующий год из республиканского бюджета планируется выделить 1,1 млрд тенге на формирование национального туристического продукта и продвижение его на международном и внутреннем рынке. Планируемая сумма почти в пять раз превышает расходы текущего года. Однако, если судить по планируемым показателям прямого результата, которого должно достичь министерство до 2020 года, то мало что изменится в данной отрасли», - сказала депутат на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

Она отметила, что количество выставок с участием Казахстана остается неизменно – по семь выставок в год.

«Количество туристских мероприятий по внутреннему туризму также неизменно – четыре, как и в этом году. В связи с этим возникает вопрос: с чем связано увеличение расходов по данной программе, если показатели не меняются? Если потратят в пять раз больше средств, то должно увеличиться число рабочих мест в туристической отрасли, поток иностранных туристов. Скажите, сколько рабочих мест откроется, и как увеличится поток иностранных туристов?» - задалась вопросом депутат Нуркина.

«На самом деле в рамках формирования туристического продукта (бюджет – прим. автора) был поддержан на три года в сумме 3,3 миллиарда тенге, то есть каждый год на 1,1 миллиард тенге. Увеличение было связано с созданием в 2017 году нацкомпании «Казахтуризим» с бюджетом 635 миллионов тенге. В рамках проектного управления запланировано увеличение рабочих мест до 417 тысяч (в 2017 - 350 рабочих мест). В этом году и в последующие годы планируем продвижение на веб-портале BBC World News, что обходится в 124 миллиона тенге. Относительно вопроса про рабочие места, предполагается увеличение до 417 тысяч рабочих мест, а по поводу туристов, планируем увеличение на 30% - это 3,2 миллиона туристов. Данные приводятся сравнительно с 2016 годом, потому что этот год был ЭКСПО», - сказала Актоты Раимкулова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: