Лента новостей
0

В ЮКО для бетонирования очагов сибирской язвы выделено 101 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2017 20:07 Zakon.kz
В Карамуртском сельском округе Сайрамского района в местности Жартобе, на побережье реки Аксу в 1987 году были захоронены останки животных, зараженных сибирской язвой.

Из областного бюджета на работы по бетонированию очага сибирской язвы в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области было выделено 101 млн. тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщили заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Батыргали Сопбеков и главный специалист государственно-правового отдела Мейиркуль Батырбекова.

Напомним, в Карамуртском сельском округе Сайрамского района в местности Жартобе, на побережье реки Аксу в 1987 году были захоронены останки животных, зараженных сибирской язвой. Однако русло реки расширилось и возникла угроза опасности. Также в результате добычи гравия русло реки приблизилось к скотомогильнику. В связи с этим специальная комиссия, созданная накануне в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуации, установила, что сегодняшняя ситуация на месте захоронения сибирской язвы неудовлетворительная.

«Со стороны нашего департамента, в целях принятия срочных соответствующих мер акиму Сайрамского района были направлены рекомендации по прекращению незаконной деятельности карьеров в русле реки Аску. Наряду с этим, соответствующим управлениям даны поручения для принятия конкретных мер и проведении русловыпрямительных, берегоукрепительных работ в русле реки Аксу возле скотомогильника сибирской язвы», - сказал Батыргали Сарсенбекович.

В настоящее время акиматом Сайрамского района принято решения объявить о чрезвычайной ситуации. Помимо этого, со стороны акимата района привлечена подрядная организация для проведения соответствующей работы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: