Лента новостей
0

О чем договорились премьер-министры Казахстана и Кыргызстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 00:08 Zakon.kz
Вступили в силу новые правила пересечения казахстанско-кыргызской границы.

Завершились переговоры между казахстанской и кыргызской сторонами, которые проходили сегодня в Доме правительств, передает Zakon.kz.

Как ранее сообщалось, в Астану прибыла представительная делегация Кыргызской Республики во главе с Премьер-Министром КР Сапаром Исаковым.

Визит состоялся по инициативе кыргызской стороны по итогам телефонного разговора, состоявшегося накануне.

Состоялись встречи Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева и Премьер-Министра Кыргызской Республики Сапара Исакова в узком и расширенном форматах, в ходе которых рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что: «Как неоднократно отмечал Президент Казахстана Н. Назарбаев, отношения двух братских государств должны быть образцовыми во всех отношениях и стать примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в регионе».

В свою очередь Премьер-Министр КР Сапар Исаков проинформировал, что со стороны Кыргызстана прибыла внушительная делегация. «Я как Премьер-Министр Кыргызстана настроен на конструктивную работу», - подчеркнул С.Исаков.

По итогам переговоров стороны договорились с 00:00 часов 19 октября т.г. обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых автотранспортных средств.

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы под председательством Первых заместителей Премьер-министров Казахстана и Кыргызстана для подготовки совместной «Дорожной карты» по актуальным вопросам двусторонних экономических отношений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: