Лента новостей
0

Сохранение принципов либерального валютного режима

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 07:09 Фото: zakon.kz

Сохранение принципов либерального валютного режима

 

В проекте Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрено сохранение принципов либерального валютного режима - Д. Акишев

Со вступлением Казахстана в ВТО открываются новые сферы деятельности для коммерческого присутствия на внутреннем рынке филиалов иностранных нефинансовых организаций, а с декабря 2020 года доступ на казахстанский рынок финансовых услуг получат филиалы иностранных банков и страховых организаций. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Республики Казахстан, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Мажилиса Парламента по презентации проекта Закона «О Республиканском бюджете на 2018-2020 годы» в г. Астана.

Д. Акишев также подчеркнул, что за последние годы в Казахстане были созданы Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» и Международный финансовый центр «Астана», на территории которых предусматривается особый режим валютного регулирования. Соответственно, возникла необходимость адаптации валютного законодательства к новым экономическим условиям.

«В этой связи основные изменения включают изменение статуса валютного резидентства филиалов иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через образование постоянного учреждения в соответствии с Налоговым кодексом РК, в рамках реализации общей для всех филиалов иностранных организаций концепции резидентства», - отметил глава финрегулятора.

По словам Д. Акишева, одновременно для данных филиалов сохранен либеральный принцип осуществления валютных операций. Также предусмотрены исключения из действующего валютного регулирования по валютным операциям, проводимым в МФЦА и МЦПС «Хоргос».

«Действующие информационные инструменты валютного регулирования заложили основу создания информационной базы по валютным операциям и потокам капитала и ведению на ее основе аналитического мониторинга за валютными операциями», - сообщил глава Национального Банка.

Д. Акишев также отметил, что в контексте рисков, которые потоки капитала несут для экономической и финансовой стабильности страны в условиях продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике, целесообразно оптимизировать информационные инструменты валютного регулирования.

Проектом Закона предусмотрен более полный охват валютных операций статистическим мониторингом с одновременным упрощением процедур проведения таких операций и сбора информации по ним.

«Большинство изменений в сфере валютного регулирования относится к валютным операциям юридических лиц и не затрагивает операции физических лиц», - заключил Д. Акишев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: