Лента новостей
0

Тимур Кулибаев: В вопросах налогообложения должен быть честный диалог

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 07:31 Фото: zakon.kz

Тимур Кулибаев: В вопросах налогообложения должен быть честный диалог

 

«Атамекен» будет добиваться, чтобы налоговая нагрузка на бизнес не увеличивалась, сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

В Караганде состоялось заседание Регионального совета, в котором принял участие Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, Председатель Правления «Атамекена» Аблай Мырзахметов, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, члены Регионального Совета палаты предпринимателей и бизнесмены.

В своем выступлении Тимур Кулибаев рассказал о проводимой работе по решению системных проблем бизнеса. Нацпалата принимает участие в совершенствовании законодательных норм, напрямую влияющих на предпринимательство.

«В обсуждаемом проекте Налогового кодекса мы добиваемся снижения социального налога на 1,5%, чтобы порог постановки на учет по НДС не изменялся, процедура возврата НДС упростилась. В целом, «Атамекен» работает над тем, чтобы налоговая нагрузка на бизнес не увеличивалась и очень важно, что с нашими подходами согласилось Правительство РК», - отметил Тимур Кулибаев.

При этом глава «Атамекена» подчеркнул, что оплата налогов - прямая обязанность бизнесменов, однако в этом процессе должен быть «честный и равный диалог», а интересы предпринимателей были максимально защищены.

«Налоговые и таможенные платежи - это то, что объединяет предпринимателей и госорганы. Если этот процесс будет понятным и прозрачным, то мы будем двигаться в направлении, которое обозначил Глава государства», - заявил Тимур Кулибаев.

Большим достижением «Атамекена», по словам Кулибаева, стало исключение статьи о «лжепредпринимательстве» из Уголовного кодекса РК.

Тем не менее, остались вопросы по уже начисленным штрафам и пеням. По данным Нацпалаты, 2/3 из них пойдут на сокращение, таким образом, деньги не будут уходить из оборота бизнесменов. Сейчас поднимается вопрос применения «налоговой амнистии» в отношении таких контрагентов.

Также Тимур Кулибаев рассказал о том, что разработанный по инициативе Нацпалаты обучающий проект «Бастау Бизнес» стал реальным шансом для населения открыть свое дело. Тому доказательство - новые проекты, которые сегодня появляются во всех областях страны.

Кроме того, в школах будет внедрен новый предмет - «основы предпринимательства и бизнеса», который поможет заложить предпринимательское мышление с раннего возраста.

Отдельно Председатель Президиума «Атамекена» затронул вопрос социальной ответственности.

«Многие предприниматели поддержали призыв Главы государства через поддержку социальных проектов в регионах. Мы со своей стороны просим акиматы не оставаться в стороне. Определить проекты, по которым не хватает ресурсов в бюджете. Ведь я знаю, что у нас огромное количество бизнесменов, которые занимаются благотворительностью и готовы оказать поддержку. Сейчас работаем над тем, чтобы существующая премия «Парыз» была государственной наградой, и мы могли бы поощрять бизнесменов на государственном уровне», - заявил Тимур Кулибаев.

По итогам встречи состоялся обмен мнениями по вопросам эффективного решения системных проблем предпринимателей региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: