Лента новостей
0

О выявлении правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и фиктивной выписки счетов-фактур

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 08:03 Фото: zakon.kz

О выявлении правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и фиктивной выписки счетов-фактур

 

Приоритетным и главным направлением деятельности Службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Павлодарской области является борьба с «теневой экономикой», т.е. выявление, пресечение и расследование уголовных правонарушений, совершенных виновными лицами, действиями которых причинён ущерб государству, а также привлечение их к уголовной ответственности.

Так, 11 октября 2017 года сотрудниками СЭР ДГД по Павлодарской области совместно с УБОП ДВД Павлодарской области пресечена очередная незаконная деятельность организованной преступной группы, состоящих из жителей г. Павлодара, занимавшихся незаконным оборотом алкогольной продукции на территории Павлодарской области.

В состав ОПГ входит 11 участников, из которых в отношении 3 активных членов участников (руководителей) применена мера пресечения в виде «Содержание под стражей».

Указанные лица на протяжении 2-х лет содержали подпольные цеха на территории частных домов в г. Павлодаре, где производили алкогольную продукцию без соблюдения элементарных требований санитарно-гигиенических норм.

Уже готовую алкогольную продукцию реализовывали в торговых точках города Павлодара, а именно в магазинах, которых на настоящий момент установлено 7, а также в районных центрах сельских округов Павлодарской области.

В основной части членами ОПГ изготавливалась водка кустарного производства объемом 0,5 л. следующих наименований: «Paida», «Imperial», «Застольная», «Посольская», «Пшеничная», «Золотое кольцо», «Столичная», «Новая», а также алкогольная продукция в пластиковых бутылках, так называемая в народе - «Колхозница».

Общее количество изъятой алкогольной продукции составило свыше 4 000 бутылок.

В ходе обыскных мероприятий, изъяты комплектующие и составляющие, с помощью которых изготавливалась алкогольная продукция, а именно: спирт в объеме 2 400,5 литров, закупорочный механизм - станок для нанесения резьбы на крышки, алюминиевые крышки в количестве 30 000 штук, поддельные учетно-контрольные марки, этикетки.

О масштабах производства алкогольной продукции кустарного производства можно судить о количестве изъятого спирта и крышек. К сведению, из 1-го литра спирта производили 5-ть бутылок суррогатной продукции.

Деяния подозреваемых квалифицированы по статье 262 ч. 1 Уголовного кодекса РК (создание и руководство преступной группой»), статье 233 ч. 2 Уголовного кодекса РК (приобретение с целью сбыта, а равно использование и сбыт заведомо поддельных учетно-контрольных марок).

В настоящее время органом уголовного преследования обеспечивается полнота и всесторонность исследования всех обстоятельств уголовного дела, по результатам которого будет принято законное процессуальное решение.

В июле т. г. декриминализирована статья 215 Уголовного кодекса РК «Лжепредпринимательство», однако по сей день продолжает иметь место совершение преступлений в налоговой сфере.

Так, 22 сентября 2017 года с поличным при выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров с поличным был задержан гр. А., которым выписаны счета-фактуры на сумму более 217 000 000 тенге.

В отношении подозреваемого лица судом № 2 г. Павлодара санкционирована мера пресечения в виде «Содержание под стражей». По уголовному делу проводится досудебное расследование.

При этом, с начала текущего года по налоговым преступлениям судом санкционирована мера пресечения в виде «Содержание под стражей» в отношении 9 лиц.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: