Лента новостей
0

В Казахстане 19 октября отмечают профессиональный праздник спасатели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 07:10 Zakon.kz
На вооружении находится пожарная, аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение.
19 октября – профессиональный праздник спасателей Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Указом Президента Республики Казахстан от 19 октября 1995 года №2541 «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан» был образован Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. Этот день является профессиональным праздником системы гражданской защиты – Днем спасателя.



Профессия спасателя сегодня – одна из самых необходимых, востребованных, уважаемых и благородных. Спасатели ежечасно спешат на помощь людям, попавшим в беду, сражаются за жизнь и сохранность их имущества.



Комитет по ЧС МВД Республики Казахстан со своими территориальными подразделениями и подведомственными организациями, силами и средствами представляет собой оперативную службу, в которой работают 32 тысячи сотрудников органов гражданской защиты. На вооружении находится пожарная, аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение. Это силы и средства постоянной востребованности и круглосуточной готовности.



Основу спасательных сил Комитета по ЧС МВД РК составляют 16 служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ и оперативно-спасательных отрядов во всех регионах страны, Центр медицины катастроф и 40 трассовых медико-спасательных пунктов, Кокшетауский технический институт, Казселезащита, акционерные общества «Казавиаспас» и «Өрт сөндіруші», ТОО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф».



За 9 месяцев 2017 года спасательными подразделениями осуществлено более 58 тыс. выездов, спасено свыше 8 тыс. человек, эвакуировано из зоны ЧС порядка 24 тыс. чел., оказана первая медицинская помощь более 4 тыс. пострадавшим.

С начала 2017 года на телефон единой дежурно-диспетчерской службы «112» поступило порядка 4,5 миллионов звонков от граждан, в том числе на «101» 1,5 млн.звонков. Оперативно-дежурными службами КЧС осуществлена рассылка SMS-сообщений чрезвычайного характера более 1300 раз.



Летным составом и спасательной авиацией АО «Казавиаспас» совершено 565 вылетов, налет воздушных судов составил 911 часов, это поисково-спасательные работы, участие в тушении пожаров, учениях и тренировках, переброска личного состава, проведение аэровизуальных обследований.

Специалистами ГУ «Казселезащита» проведено более 4 тысяч наземных и 17 аэровизуальных обследований селе-, оползне-, лавиноопасных участков. В лавиноопасный период в горных районах города Алматы и Восточно-Казахстанской области выполнено 45 профилактических спусков снежных лавин. Установлено порядка 2 тысяч снегозадерживающих щитов в Восточно-Казахстанской области и г. Алматы.



"Проведены работы по снижению объемов воды до безопасного уровня на 13 наиболее прорывоопасных моренных озерах в Алматинской области и города Алматы путем применения сифонов, сбросных каналов, насосов повышенной производительности. Всего с начала работ осуществлен контролируемый сброс более 10 млн. кубометров воды. Одним из направлений деятельности является оказание медицинской и психологической помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в наиболее уязвимых по транспортным авариям участках. С начала текущего года трассовыми медико-спасательными пунктами Центра медицины катастроф совершено 1104 выезда, эвакуировано 1092 человека, оказана медицинская помощь 2975 пострадавшим. Работа ТМСП позволила сократить количество летальных исходов при ДТП в зонах своей ответственности",- сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов.

Для обеспечения безопасности Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» заблаговременно был принят комплекс соответствующих мер. На левобережье столицы в двух километрах от выставочного павильона построено новое пожарное депо. В целях оперативного реагирования и обеспечения безопасности мероприятий была сформирована группировка сил и средств общей численностью 1285 человек личного состава, 115 единиц техники и 5 вертолетов. Ежесуточно на дежурстве находилось порядка 240 человек личного состава и 40 единиц техники.



Кроме этого, спасательные подразделения КЧС участвовали в обеспечении безопасности 28-ой Всемирной зимней Универсиады-2017. Безусловно, работа привлеченных сил и средств Комитета по ЧС МВД РК неоценима. А проведение мероприятия такого международного масштаба в нашей стране стало ценнейшим опытом в деле обеспечения безопасности для сотрудников органов гражданской защиты.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: