Лента новостей
0

Корпорация «Казахмыс» выплатит 2,2 млн тенге за создание картеля с «Казцинком»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 10:05 Zakon.kz
Создание картеля привело к увеличению средств, потраченных дочерним предприятием АО «Казатомпром» на закуп серной кислоты.
В сентябре антимонопольным органом завершено расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Корпорация «Казахмыс» и ТОО «Казцинк», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Дело было передано в специализированные административные суды Караганды и Усть-Каменогорска.

Так, в ходе расследования был установлен факт заключения картельного соглашения между ТОО «Корпорация «Казахмыс» и ТОО «Казцинк», что привело к увеличению средств, потраченных дочерним предприятием АО «Казатомпром» на закуп серной кислоты.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях заключение картельного соглашения влечет штраф на субъектов крупного предпринимательства в размере 5 % от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода (для ТОО «Корпорация «Казахмыс это более 1,4 млрд тенге).

Вместе с тем, по итогам рассмотрения данного дела 16 октября 2017 года Специализированный административный суд г. Караганды принял решение привлечь ТОО «Корпорация «Казахмыс» к административной ответственности за координацию деятельности субъектов рынка, приведшую к заключению картельного соглашения, которая согласно КоАП предусматривает штраф в размере 1000 МРП (что составляет 2,2 млн тенге).

Фото с сайта aktobeinfo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: