Лента новостей
0

В Нацбанке рассказали о механизме инфляционных ожиданий населения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 12:18 Фото: zakon.kz

В Нацбанке рассказали о механизме инфляционных ожиданий населения

 

Инфляционные ожидания - это предположения об изменении цен на товары и услуги в будущем. Об этом рассказал директор Департамента исследований и статистики В. Тутушкин журналистам в ходе круглого стола в Алматы, передает Zakon.kz.

«На основании своих предположений экономические агенты принимают решения о том, совершать ли инвестиции сейчас или сделать сбережения на будущее»,- сказал В. Тутушкин.

Он также пояснил, что если население ожидает рост цен в будущем, то уже сегодня оно начинает покупать товары впрок, тем самым повышая спрос на них. При этом количество товаров на рынке остается прежним, поскольку быстро они появиться не могут. Продавцы, видя, что спрос на их товар растет, поднимают цены. Таким образом, инфляция повышается.

По словам директора Департамента исследований и статистики, если население ожидает снижение цен в будущем, то оно не торопится тратить деньги на покупку товаров сейчас. Люди предпочитают делать сбережения, надеясь купить товар в будущем по более низкой цене. Поскольку количество товаров на рынке остается прежним, продавцы начинают снижать цены для того, чтобы сбыть товар. Инфляция снижается.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: