Лента новостей
0

Посещение органа по подтверждению соответствия и испытательной лаборатории ТОО «Аналитик АФ» с участием заместителя председателя Комитета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 15:31 Фото: zakon.kz

Посещение органа по подтверждению соответствия и испытательной лаборатории ТОО «Аналитик АФ» с участием заместителя председателя Комитета

 

18 октября2017 года, Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по городу Астане,совместно с представителями РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», РГП на ПХВ «Казахстанский институт метрологии» и ТОО «Национальный центр аккредитации»,с участием заместителя председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Есенбековой Жанны Рашидовны посетили ТОО «Аналитик АФ», расположенный по адресу г. Астана, ул. Брусиловского,24/1.

Целью данного посещения было разъяснение законодательства Республики Казахстан в сфере технического регулирования, обеспечения единства измерений и аккредитации в области оценки соответствия, а также обсуждения проблемных вопросов и оказания содействия в их решении.

В своем вступительном слове заместитель председателя Комитета, отметила, что деятельность Комитета направлена на повышение конкурентоспособности, безопасности и качества отечественной продукции.

ТОО «Аналитик АФ» имеет в своем составе орган по подтверждению соответствия и испытательную лабораторию. ОПС и ИЛ ТОО «Аналитик АФ» аккредитованы в системе аккредитации Республики Казахстан. В штате ОПС имеется 9 штатных и 7 привлекаемых эксперт-аудиторов. Сертификационные испытания продукции проводятся по следующим направлениям: автотранспортные средства и их части, детали, газы углеводородные, кабели, провода, шнуры, металлургическая продукция, нефтепродукты, парфюмерно-косметическая продукция, посуда, продукция легкой промышленности, строительные материалы, товары бытовой химии, электробытовые приборы, электротехнические,радиотехническиеи электронное оборудование. Подтверждение соответствия услуг проводятся по двум направлениям: ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств и услуги предприятий общественного питания. Подтверждение соответствия систем менеджмента проводят по пяти направлениям:

· Система менеджмента качества ИСО 9001;

· Система экологической безопасности ИСО 14001;

· Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья OHSAS18001;

· Система энергоменеджмента ИСО 50001;

· Система менеджмента безопасности пищевых продуктов ИСО 22000;

Испытательная лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для проведения испытаний, в пределах области аккредитации.

В ходе встречи руководитель ОПС Серик Мусабеков озвучил ряд проблемных вопросов в области стандартизации и аккредитации, таких как, отсутствие в Технических регламентах Таможенного союза (ЕАЭС) четких процедур по типовым схемам, отсутствие перечня продукции с кодами ТН ВЭД в ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», что затрудняет определение объекта подтверждения соответствия. Кроме того, при вступлении Решения Коллегии ЕЭК по перечню взаимосвязанных с ТР ТС стандартов или изменения к ним, которые сопровождаются приказом КТРМ, автоматизировать процедуру актуализации нормативных документов и установить переходный период. Для своевременной актуализации нормативных документов в интернет-магазинепредложил увеличить поля, с добавлением трех граф: статус НД, номер приказа и дату введения. Также,СерикСаткенович рекомендовал при составлении Плана стандартизации просматривать утрачивающие силу межгосударственные стандарты на те продукции, на которые нет национальных стандартов и на их основе разработать национальный стандарт СТ РК.

Проводимая встреча была направлена на оказание всемерной поддержкиорганам по подтверждению соответствия и испытательным лабораториям, а также на улучшение индикатора «Качество местных поставщиков на внутреннем рынке» в рамках Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

По итогам данной встречи, представителями Комитета, Департамента и подведомственных организаций Комитетабыли выслушаны проблемные вопросы ОПС и ИЛ, заполнена анкета с указанием всех данных и предлагаемых путей решения. Подведомственным организациям КТРМ было поручено рассмотреть проблемные вопросы ОПС и ИЛ и оказать содействие в их решении, в пределах своей компетенции.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: