Лента новостей
0

Прошли публичные слушания по обсуждению поправок в закон о госзакупках и закупках субъектов квазигосударственного сектора

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 17:51 Фото: zakon.kz

Прошли публичные слушания по обсуждению поправок в закон о госзакупках и закупках субъектов квазигосударственного сектора

 

В Министерстве финансов РК прошли публичные слушания по обсуждению поправок в закон по вопросам госзакупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора, сообщает пресс-служба МФ РК.

Отметим, разработчиком законопроекта является Минфин.

Как рассказал директор департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов РК Сабит Ахметов, «законопроектом предлагается создать Централизованную службу закупок (ЦСЗ) на каждом уровне государственного бюджета, кроме местного самоуправления, которая аккумулирует все основные государственные закупки».

На республиканском уровне - это Комитет государственных закупок Министерства финансов, который будет проводить государственные закупки для центральных государственных органов.

На областном уровне она создается на базе действующих управлений государственных закупок областей по закупкам областного значения.

На районном уровне - отделы государственных закупок при акиматах.

«Ключевым моментом является то, что в рамках централизованных закупок мы предлагаем дать возможность объединению мелких, стандартных типовых закупок в один крупный лот. К примеру, сейчас, согласно действующему закону о закупках, у нас товары должны быть разделены на лоты из двух критериев. Первый - по однородности, второй - по месту поставки», - прокомментировал Сабит Ахметов.

Также, по его словам, Минфином предлагается кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок в квазигосударственном секторе.

«Для национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний нужно установить единые подходы и принципы проведения закупок, которые предусматривают установление единых правил закупок. Уполномоченным органом по контролю за проведением закупок субъектов квазигосударственного сектора будет определен Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов», - отметил С. Ахметов.

Он также добавил, что предлагается установить административную ответственность за нарушения законодательства закупок квазигосударственного сектора, перевести все закупки квазигосударственного сектора на электронный формат, с рассмотрением возможности использования единой точки доступа.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: