Лента новостей
0

Эксперты подвели итоги 25-летнего развития дипотношений между Казахстаном и Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2017 21:18 Zakon.kz
Казахстанская и российская дипломатия бок о бок справляются с такими серьезными международными вызовами, как Сирийский кризис.
В канун 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией Посольство РК в РФ подготовило видеоролик, в котором ведущие российские эксперты в стихотворной форме подвели итоги четвертьвековому развитию двусторонних связей, передает Zakon.kz

Героями клипа стали главный редактор аналитического издания "Евразия.Эксперт" Вячеслав Сутырин, генеральный директор ИАЦ МГУ Сергей Рекеда, директор центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Аза Мигранян, председатель совета фонда "Валдайский клуб" Андрей Быстрицкий, главный экономист Евразийского банка развития, программный директор Валдайского клуба Ярослав Лисоволик.

Каждый из них прочитал одну строку в нижеприведенном стихотворении:
Казахстан и Россия партнеры всегда,
Во главе нашей дружбы идея одна –
Быть силой сплоченной во всем времена,
Сохранив наш консенсус – отныне в века.
Сегодня в мире много вражды,
Но нашу историю сохранить мы должны,
Четверть века мы вместе прошли,
Общие у нас дальше пути.


По мнению экспертов, прочитанное ими восьмистишие наиболее точно отражает сложившийся за четверть века высокий уровень доверия и партнерства в отношениях между двумя братскими странами.

В частности, Павел Салин назвал главным достижением способность обойти те острые углы, которые России не удалось обойти с подавляющим большинством республик бывшего СССР. "Когда супруги разводятся, даже если они 70 лет симпатизировали друг другу, всегда нужно расходиться красиво – без скандалов и выяснения отношений, по крайней мере, публичного", – заметил он.

"Конечно, двусторонние отношения развиваются не без проблем, так как есть такое понятие, как национальный интерес", – подчеркнула, в свою очередь, Аза Мигранян. Однако, добавила она, обеим странам за эти годы удалось каким-то образом достаточно тактично отстаивать и свои национальные интересы, и в то же время продвигать взаимодействие и сотрудничество во взаимовыгодном ключе.

Вячеслав Сутырин оценил перспективы казахстанско-российских отношений как очень масштабные. По его мнению, главным императивом здесь является сохранение стабильности между двумя странами и в отношениях стран со своими соседями.

Сергей Рекеда напомнил, что казахстанская и российская дипломатия бок о бок справляются с такими серьезными международными вызовами, как Сирийский кризис. По его словам, Казахстан, в данном контексте, выступает как миротворец и борец за стабильное развитие международных отношений.

Фото: www.rfembassy.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: