Лента новостей
0

МОН РК подписало соглашение о национальной подписке на Scopus и ScienceDirect

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 14:03 Zakon.kz
Форум предоставил учёным и исследователям возможность ознакомиться с темами интеллектуальной собственности, патентной деятельности, человеческого капитала и ресурсов.
Соглашение было подписано в ходе Международного форума «Коммерциализация технологий как инструмент интеграции науки и бизнеса», который состоялся в Астане.



Министерством образования и науки подписано Национальное лицензионное соглашение с Elsevier. Теперь учёным предоставлен доступ к ключевым научным ресурсам компании ScienceDirect и Scopus, соответствующий концепции 2020 системы высшего образования. Цель концепции заключается в повышении эффективности результатов высшего образования и исследований для удовлетворения индивидуальных и социальных потребностей и глобальной конкурентоспособности.



Форум предоставил учёным и исследователям возможность ознакомиться с темами интеллектуальной собственности, патентной деятельности, человеческого капитала и ресурсов. Участие в обсуждениях приняли ключевые общественные лидеры Казахстана, Elsevier, а также представители различных международных компаний, выступавшие в формате панельных дискуссий, интерактивных платформ и презентаций.

Это продемонстрировало присутствующим и всему научному сообществу поддержку науки и исследований государством и министерством.



- Мы очень рады подписанию национальной лицензии на предоставление двух основных продуктов для всех 263 научных учреждений Казахстана, которые помогут студентам, исследователям и научным специалистам этой страны подключиться к самым лучшим научным платформам в мире, - отметил Председатель совета директоров Elsevier Йонг Сук Чи в своей вступительной речи.

Наряду с этим в ходе форума был подписан меморандум с British Council для совместного проведения ряда мероприятий, посвящённых науке и молодёжи: конкурса молодых учёных FameLab, научного конкурса для школьников (STEM) и Фестиваля науки.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: