Лента новостей
0

Верно оценить доказательства (Бибигуль Тулегенова, судья СМЭС Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 13:30 Фото: zakon.kz

Верно оценить доказательства

 

Бибигуль Тулегенова,

судья СМЭС Карагандинской области

 

Основополагающим принципом гражданского процессуального права является состязательность процесса. Именно в силу этого обязанность доказывания, собирания и представления доказательств возлагается на спорящие стороны, имеющие, как правило, противоположные интересы и заинтересованные в соответствующем исходе дела.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, определяются, исходя из содержания нормы материального права, регулирующей спорные правоотношения, и с учетом конкретных требований или возражений сторон.

Не подлежат доказыванию так называемые общеизвестные и преюдициально установленные факты. Общеизвестность факта означает осведомленность о его существовании значительного числа лиц, в том числе суда, лиц, участвующих в деле. Преюдициальными являются факты, установленные вступившим в силу судебным актом. Основа преюдициальности - положение об обязательности судебных актов для любых субъектов (государственных органов, организаций, граждан), в том числе и для органов судебной власти.

Для правильного применения положений о преюдициальности необходимы: наличие судебного акта по ранее рассмотренному делу, вступление его в силу, участие в рассматриваемом деле тех же лиц.

Для правильного применения правила преюдиции следует отличать установленные решением суда обстоятельства (факты) и правовые выводы суда, мотивы, которыми он руководствовался, принимая решение.

В соответствии с принципом состязательности суд не наделен правом осуществлять сбор доказательств по своей инициативе. Суд может оказать содействие лицам, участвующим в деле, в сборе доказательств при условии, что эти лица не имеют возможности самостоятельно получить необходимые им доказательства.

Процесс доказывания осуществляется в строгой последовательности по определенным этапам: сбор, представление, исследование и оценка доказательств. Сбор доказательств включает утверждение сторон и других заинтересованных лиц о фактах, имеющих характер доказательства, получение доказательств (лично или с помощью суда).

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Так, широко используются заключения специалистов, например, специалистов-оценщиков, информация, содержащаяся в Интернете, и т.д. Доказательства и иные документы и материалы принимаются судом в качестве доказательств, если отвечают требованиям относимости и допустимости.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Относимость доказательств означает, что суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. Допустимость означает, что в предусмотренных законом случаях могут быть использованы только предписанные законом виды доказательств или, напротив, установлены запреты на использование в качестве доказательств определенных средств доказывания.

Классический пример правила о допустимости доказательств - при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишаются права приводить письменные и другие доказательства.

Объяснения лиц, участвующих в деле, представляют собой информацию участвующих в деле лиц об искомых фактах. К объяснениям сторон, третьих лиц следует приравнивать объяснения заявителей и заинтересованных лиц по делам особого производства, производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Вместе с тем для лиц, участвующих в деле, давать объяснения - право, но не обязанность, поэтому законом не предусматривается ответственности за дачу ложных объяснений, а также за уклонение от их дачи.

Следующим видом доказательств являются свидетельские показания. Свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. Гражданский процессуальный кодекс практически не содержит специальных правил, регулирующих порядок допроса свидетеля, поскольку данное средство доказывания для гражданского процесса нехарактерно. В доказывании при рассмотрении экономических споров используются в основном официальные письменные документы.

Свидетелями по делу не могут быть судьи и другие лица, участвующие в отправлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания. Не подлежат допросу в качестве свидетелей также посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании спора, в том числе медиаторы, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением соответствующих обязанностей.

Свидетели должны предупреждаться об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Самостоятельным видом средств доказывания являются письменные доказательства, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа (договоры, акты, справки, деловая корреспонденция и т.п.). К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

Доказательства представляются сторонами и лицами, участвующими в деле. В случае, если сторона по уважительным причинам не может самостоятельно представить доказательство, она вправе обратиться в суд с ходатайством о его истребовании.

Еще одной разновидностью доказательств являются вещественные доказательства. Ими являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Заключение эксперта является следующим видом доказательств.

Экспертиза - исследование представленных суду объектов, проводимое экспертами с использованием специальных познаний и соблюдением установленных процессуальным законодательством правил. Необходимо учитывать, что доказательством является именно заключение эксперта, а не сама экспертиза и какие-либо иные документы, исходящие от эксперта (например, сообщение эксперта о невозможности дать заключение).

Экспертное исследование, полученное во внесудебном порядке и представленное участниками процесса для исследования судом, не является заключением эксперта как самостоятельное доказательство, а представляет собой письменное доказательство. Заключение эксперта исследуется и оценивается в судебном заседании наравне с другими доказательствами по делу. Как и любое доказательство, экспертное заключение не имеет для суда заранее установленной силы.

При рассмотрении дел суд может привлекать специалиста в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения профессионального мнения лиц, обладающих теоретическими и практическими познаниями по существу разрешаемого спора. Специалист может быть привлечен в процесс только по инициативе суда.

После окончания исследования доказательств, адвокаты сторон произносят заключительные речи, в которых анализируют собранные и исследованные в суде доказательства.

Основная обязанность суда - определение того, какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне необходимо их доказать. Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, невыяснение существенных для дела обстоятельств, возложение обязанности по доказыванию обстоятельств не на ту сторону - эти ошибки впоследствии могут привести к отмене судебного решения. Поэтому правильное определение предмета доказывания и соответствующее закону распределение обязанностей по доказыванию -важная задача суда, решение которой осуществляется, начиная со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: