Лента новостей
0

Гарантировать соблюдение законности (Р. Кактай, руководитель Департамента юстиции Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 14:00 Фото: zakon.kz

Гарантировать соблюдение законности

 

Р. Кактай,

руководитель Департамента юстиции

Северо-Казахстанской области

 

30 сентября свой профессиональный праздник отметили работники органов юстиции Казахстана. На сегодняшний день в пределах своей компетенции органы юстиции выполняют большое количество значимых функций и в целом призваны осуществлять правовое обеспечение деятельности государства, поддерживать режим законности в работе госорганов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан.

30 сентября является исторически знаменательной датой для работников юстиции. Именно в этот день в 1919 году Военно-революционным комитетом по управлению Казахским краем было принято постановление о создании отдела юстиции. После он был преобразован в Народный комиссариат юстиции. В 1946 - 1949 годах была осуществлена реорганизация органов исполнительной власти, в результате которой создано 21 союзно-республиканское министерство. В их числе было и Министерство юстиции Казахской ССР.

Высокой оценкой и признанием значимости и важности профессии юриста на государственном уровне является издание Президентом РК Указа от 20 октября 2011 года «О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года № 3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан», определившего 30 сентября профессиональным праздником - Днем работников органов юстиции. Нормативным правовым актом, определяющим правовой статус и основу деятельности органов юстиции, является Закон РК от 18 марта 2002 года «Об органах юстиции».

Начало 2017 года ознаменовано знаковыми выступлениями Главы государства Нурсултана Назарбаева. Послание Елбасы, внесение поправок в Конституцию РК определили начало новой эпохи развития Казахстана, соответственно, данные изменения не могли не коснуться и деятельности органов юстиции.

 

В онлайн-режиме

 

Принимая во внимание, что функции по регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество, проведению экспертиз, исполнению исполнительных документов несут правовые последствия для конкретных юридических и физических лиц, а последствия по качественному формированию национального законодательства могут коснуться всех граждан без исключения, особое внимание в деятельности органов юстиции уделяется государственной регистрации нормативных правовых актов, ведь повышение качества нормотворчества важно для всех участников общественных правоотношений, так как затрагиваются права, свободы и законные интересы как конкретного гражданина, так и общества в целом.

Сегодня больше половины госуслуг оказывается на безальтернативной основе. В целях сокращения административных барьеров в электронном формате (онлайн) предоставляются государственные услуги в сфере регистрации юридических лиц, недвижимости, лицензирования и апостилирования.

На сегодняшний день реализованы возможности открытия бизнеса посредством сети Интернет, переход к уведомительному порядку регистрации предприятий и сокращение времени регистрации коммерческих субъектов. Это большой прорыв, поскольку внедрен механизм отсутствия контакта с государственным аппаратом, сокращены сроки оказания услуг и отсутствует необходимость представления бумажных документов. Еще десять лет назад регистрацию в течение часа невозможно было даже представить.

На сегодняшний день органами юстиции Северо-Казахстанской области всего оказано более 45 тыс. госуслуг. Из них проведено 42 963 регистрации недвижимости, в электронном формате - 7605. По направлению регистрации юридических лиц всего проведено 1697 регистраций, из них в электронном формате - 401. По услуге апостилирования официальных документов оказано 760 услуг, из них в электронном формате - 40.

В целом 2017 год для Департамента юстиции ознаменован увеличением в разы масштабов медийности. В современном мире едва ли можно переоценить значимость интернет-ресурсов. Для современного человека телевидение, радио и печатные издания не являются единственными источниками информации. И нам в целях охвата большего количества аудитории просто необходимо было двигаться в ногу со временем. Департамент юстиции, кроме официального интернет-ресурса, публикует полезную информацию для граждан в социальных сетях Facebook, Instagram, Vkontakte, Twitter, на блог-платформе Yvision, где у обычных пользователей есть реальная возможность оставить свои комментарии, в том числе и с продуктивной критикой. А для нас это будет служить дополнительным стимулом к развитию и совершенствованию своей деятельности.

Кроме того, Министерство информации и коммуникаций РК разработало проект по замене электронной цифровой подписи на одноразовые пароли. Данное новшество призвано в целом еще более упростить систему оказания государственных услуг.

 

Новые стандарты госуслуг

 

В апреле текущего года в стандарты государственных услуг по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации залога движимого имущества внесены изменения, направленные на отмену технического паспорта на вновь возведенные объекты недвижимости, регистрации залога движимого имущества, не подлежащей обязательной государственной регистрации, путем подачи соответствующей заявки на веб-портал электронного правительства, а также в части использования одноразового пароля и упрощения процессов получения электронных услуг, в том числе посредством телефонной связи. Указанные изменения введены в действие 13 июня 2017 года.

Кроме того, в республике стартует пилотный проект по передаче функций регистрации недвижимого имущества Государственной корпорации «Правительство для граждан», который планируется завершить в первом квартале 2018 года.

Нововведения коснулись не только сферы оказания госуслуг, но и исполнительного производства. Министерством юстиции совместно с АО «Казпочта» в целях предоставления должнику возможности проведения оплаты своей задолженности через кассовые службы и терминалы в пунктах пропуска через Государственную границу и в общественных местах городов Казахстана разработан сервис по приему оплаты задолженности по исполнительным производствам для автоматической отмены мер по обеспечению исполнения исполнительных документов, в том числе и снятия временного ограничения на выезд. В настоящее время терминалы установлены в густонаселенных городах республики, в последующем их планируется установить повсеместно.

В платежную систему АО «Казпочта» внедрена соответствующая программа, где каждый гражданин, введя в качестве идентификатора свой индивидуальный идентификационный номер (ИИН) или сообщив его работнику кассового отделения, может получить сведения об имеющейся задолженности и оплатить ее на месте.

На первоначальном этапе планируется осуществлять прием оплаты посредством кассовых отделений АО «Каз-почта», расположенных в аэропортах и общественных местах городов в режиме рабочего времени. В последующем планируется осуществлять прием оплаты круглосуточно посредством платежных терминалов АО «Казпочта». Автоматическая отмена временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан по оплаченным задолженностям посредством кассовых служб и терминалов будет произведена только по запретам, выставленным после 1 июля 2015 года и находящимся на исполнении у судебных исполнителей. По остальным запретам отмена ограничений будет осуществляться по ранее действовавшему порядку путем предоставления подтверждающих документов об исполнении исполнительных документов судебному исполнителю.

Кроме того, в конце прошлого года стартовал совместный проект Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и заинтересованных органов по реализации плана «Алименты. 30 шагов против неуплаты». Цель проекта - создать эффективную систему взыскания алиментов в пользу детей, самой незащищенной части населения. Базовым местом проведения проекта в Северо-Казахстанской области выбран Кызылжарский район. Проект запущен год назад, в его рамках подписан совместный приказ, для реализации которого создана рабочая группа, состоящая из судебных исполнителей, сотрудников прокуратуры и Центра занятости и социальных программ. В последующем в данной акции приняли участие все территориальные отделы судебных исполнителей Департамента юстиции и частные судоисполнители области.

В рамках проекта ежемесячно проводится работа с Центром занятости по вопросам трудоустройства должников. За период акции совместно трудоустроены 66 должников только по Кызылжарскому району. При этом после проведенной рабочей группой работы по области самостоятельно трудоустроился 261 должник.

Значительно снижено количество проблемных алиментов, в том числе и за счет трудоустройства должников (на 133 документа). Если на начало проекта количество проблемных алиментов составляло 455 производств, в настоящее время это 322 документа (из которых по 119 документам задолженность не погашается и по 203 задолженность составляет более трех месяцев и погашается частично).

 

В рамках Плана нации

 

Кроме того, в настоящее время в Казахстане идет активная работа по внедрению обязательного медицинского страхования в целях реализации 80-го шага Плана нации. В связи с чем ведется работа по интеграции информационных систем государственных органов и актуализации жизненных статусов граждан. В свою очередь, Департамент юстиции на основании сведений, предоставляемых местными исполнительными органами, осуществляющими функции регистрации актов гражданского состояния, проводит работу по актуализации Государственной базы данных «Физические лица». В настоящее время обработаны данные на 5223 человека. В данном направлении Департаментом проделана огромная работа, которая продолжается и в настоящее время.

Особое внимание уделяется защите прав интеллектуальной собственности. В текущем году рассмотрен ряд обращений физических и юридических лиц по вопросам нарушения прав на товарные знаки. По всем фактам проведены проверки, правонарушители привлечены к административной ответственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: