Лента новостей
0

Заместитель Генерального прокурора РК сделал акцент на отсутствии прозрачности противодействия теневому обороту нефти и газа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 15:22 Фото: zakon.kz

Заместитель Генерального прокурора РК сделал акцент на отсутствии прозрачности противодействия теневому обороту нефти и газа

 

Говоря о масштабах проблемы противодействия теневому обороту нефти и газа на форуме в Актобе, заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин сделал акцент на отсутствии прозрачности данного процесса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

- С 2015 года расхождение между добытой (189 млн тн.), переработанной и экспортированной нефтью (191 млн тн.) составляет порядка 2 млн тонн, - подчеркнул Лукин. - Это около 600 млн долларов США. Возникает вопрос, откуда излишки? Думаю, Минэнерго следует обратить внимание на это.

Причины хищений в надзорном ведомстве видят в отсутствии автоматизированного учета добычи нефти, современных нормативов её списания, ненадлежащей охране скважин, бесконтрольности нефтевозов, манипуляциях с составом нефти и последующим её вывозом под видом иных нефтепродуктов.

По мнению заместителя Генерального прокурора, модернизации требует информационная система учета Министерства энергетики, которую предложено интегрировать с базами данных других структур.

Спикер поделился результатами эксперимента Комитета Генпрокуратуры (КПСиСУ), проведенного в рамках подготовки к форуму. По его словам, комитетом были сличены отчеты Министерства энергетики об объемах добычи и переработки с данными таможенных органов по экспорту нефти. В результате обнаружены 40 компаний, которые отгружали нефть больше, чем они сами добыли.

Отдельного внимания удостоилась проблема оборота «социального» газа. Отмечено, что на дефицит и рост цен на данное сырье в стране влияют недостоверность расчетов потребления и отсутствие прозрачных механизмов распределения газа, как между оптовиками, так и среди заправок.

Для решения этих проблем предложено модернизировать систему реализации газа, наделить акимат полномочиями по распределению сжиженного газа на внутреннем рынке.

О принимаемых мерах по устранению причин и условий для нелегальных операций с углеводородами доложили вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев и вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

О проводимой работе в сфере противодействия незаконному обороту нефти и газа доложили представители Министерства внутренних дел, Комитета государственных доходов и пограничной службы, Комитета нацбезопасности.

По итогам дискуссий, с учетом предложений всех участников форума, выработан итоговый документ, в который вошли 7 комплексных мер (шагов) против теневого оборота нефти и газа: совершенствование систем учета нефти и газа, регламентация процессов определения технологических потерь; внедрение современных технологий по охране месторождений; контроль за эксплуатацией нефтевозов и газовозов; совершенствование правовых мер ответственности и другие.

 

Торгын Нурсеитова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: