Лента новостей
0

Все более востребованными в ШОС становятся право и правоприменительная практика судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 15:41 Zakon.kz
Площадка ШОС предоставляет уникальную возможность для обмена опытом и достижениями государств-членов.
Стержнем деятельности и важнейшим фактором развития любого государства, несомненно, является эффективная судебная система и интеграция её в мировое правовое пространство, в том числе, посредством расширения сотрудничества судебных органов в области обмена правовой информацией, защиты прав человека и укрепления верховенства права. В этой связи важное значение в судебной деятельности придается международному сотрудничеству с высшими судами иностранных государств, а также международными организациями и институтами.

На регулярной основе продолжается взаимодействие с судебными органами зарубежных стран по обмену мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся развития и укрепления сотрудничества в области права, решения проблем единообразного применения судами норм международных договоров. В ходе таких встреч подчеркивается намерение конструктивно решать актуальные проблемы в судебной сфере.

Ярким примером плодотворного сотрудничества в этом направлении и координации планов совместной деятельности служат ежегодные встречи председателей Верховных судов государств - членов ШОС.

Сегодня Шанхайская организация сотрудничества признана международным сообществом одной из самых влиятельных организаций, основными целями которой являются укрепление взаимного доверия и добрососедства между государствами-членами, содействие их эффективному сотрудничеству в различных областях, совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Регион ШОС, обладая значительными природными ресурсами и огромным человеческим потенциалом, становится неотъемлемой частью глобальных экономических процессов и мировой геополитики. На сегодня население стран ШОС – это более 3 млрд человек, т.е. около половины населения планеты. Это более чем значимо и ответственно при выработке и принятии соответствующих решений.

Площадка ШОС предоставляет уникальную возможность для обмена опытом и достижениями, продвижения общих задач и интересов государств-членов.
Как известно, Казахстан рассматривает взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики.

В контексте современных стратегических задач по обеспечению мира и развития, а также реализации принципов добрососедства и дружбы на пространстве ШОС все более актуальными и востребованными становятся право и правоприменительная практика судов. В продвижении указанных приоритетов, немаловажную роль играет взаимодействие судебных систем государств-членов ШОС.

Первое Совещание Председателей Верховных судов государств-членов ШОС состоялось по инициативе Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики 20-22 сентября 2006 года в Шанхае. В ходе форума были заложены основы данного механизма сотрудничества, рассмотрены вопросы повышения эффективности правосудия и роли судов в содействии социальному развитию.

Интенсивные процессы глобализации и внешней миграции, взаимообмена как материальных, так и широкого спектра нематериальных ценностей обусловили необходимость совершенствования практики международного сотрудничества и выработки взаимоприемлемых договоренностей. Обобщение судебной практики, обмен опытом по вопросам отправления правосудия позволяет наладить процесс интеграции стран ШОС в общемировое экономическое, торговое пространство, оптимально решать проблемы обеспечения безопасности в регионе.

В 2008 году в Астане под председательством казахстанской стороны прошло третье Совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС. По итогам данного форума стороны договорились о взаимодействии по совершенствованию институтов судебной защиты, направленной на обеспечение благоприятной окружающей среды, сохранение экологического баланса и противодействие незаконной миграции населения, об укреплении сотрудничества и обмене опытом и информацией, развитии контактов, включая организацию взаимных визитов и обучающих программ в целях повышения квалификации судей. Также было подписано Совместное заявление и утвержден Регламент работы Совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На последующих совещаниях председатели высших судебных органов обсудили и отметили важность взаимодействия по делам о трансграничной преступности, терроризме, сепаратизме и экстремизме, договорились об обмене информацией о судебной практике по делам, связанным с наркопреступлениями, взаимодействии по вопросам защиты права собственности в условиях мирового экономического кризиса, сдержек и противовесов в системе правоохранительных и судебных органов, либерализации и гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства, развития ювенальной юстиции, гендерного равноправия, борьбы против пыток и ряда других вопросов.

Достигнуто взаимопонимание и договоренность о взаимодействии по совершенствованию институтов судебной защиты, об укреплении сотрудничества и обмене опытом и информацией, развитии контактов, включая организацию взаимных визитов и обучающих программ в целях повышения квалификации судей.

В ходе совещаний также состоялся обмен мнениями по вопросам углубления судебных реформ в государствах-членах ШОС, взаимодействия судов со средствами массовой информации, открытости правосудия, отбора и назначения судей, совершенствования и оценки деятельности судов, создания сбалансированной судейской системы управления и внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельности судов.

Востребованность взаимодействия судебных систем, как одной из составляющей Шанхайской организации сотрудничества, было вновь подчеркнуто на состоявшемся в Астане 2014 году девятом Совещании, где председатели Верховных судов государств-членов ШОС отметили актуальность обмена опытом в судебной сфере и поставили задачи по углублению тесного взаимодействия на основе взаимного доверия, равенства, уважения многообразия культур и стремления к общему развитию.

Совещание высших судебных органов наравне с другими институциональными механизмами ШОС обеспечивает реальные возможности для углубления межгосударственных отношений и расширения форм сотрудничества. Этому способствует также Шанхайский дух, олицетворяющий собой мощный центр притяжения для стран и народов, стремящихся к равноправному и взаимовыгодному диалогу.

Форум председателей Верховных судов стал важной площадкой обмена и взаимодействия в сфере правосудия. Очередное Совещание состоится 25-27 октября 2017 года в Ташкенте. Это уже двенадцатое заседание.

В преддверии Совещания высшие судебные органы Казахстана и Узбекистана, намереваясь продолжить взаимодействие в судебной сфере на основе соблюдения общепризнанных норм международного права, взаимного доверия, стремления к общему развитию, заключат новый Меморандум о сотрудничестве.
Отдел международных связей и протокола аппарата Верховного суда

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: