Лента новостей
0

Общее имущество ограниченного пользования в многоквартирных жилых домах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 17:31 Zakon.kz
Некоторые части общего имущества не используются вообще либо не в полной мере, полезные свойства данных элементов не извлекаются и не приносят пользы дому и его жильцам.
В многоквартирных жилых домах (МЖД), помимо квартир, располагаются и другие конструктивные элементы различного функционального назначения – общее имущество.

По Закону Республики Казахстан «О жилищных отношениях» к общему имуществу относятся подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, вне квартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования, кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Необходимо отметить, что некоторые части общего имущества не используются вообще либо не в полной мере, полезные свойства данных элементов не извлекаются и не приносят пользы дому и его жильцам.

При этом, передача в аренду неиспользуемых частей общего имущества может приносить денежные средства, которые могут быть направлены на нужды МЖД.

Порядок передачи в пользование отдельных частей общего имущества отдельному собственнику предусмотрены в нормативном техническом документе «Рекомендации по определению перечня общего имущества ограниченного пользования».

Рекомендации регламентируют комплекс мероприятий по определению перечня, а также использованию общего имущества ограниченного пользования МЖД, а именно:

1) чердачных помещений;
2) помещений цокольных, полуподвальных и подвальных этажей;
3) земельного участка;
4) нежилых помещений в подъезде МЖД;
5) зданий и сооружений на земельном участке МЖД.

Согласно Рекомендациям доходы, которые поступают по условиям договора аренды (передачи в пользование) отдельных частей общего имущества ограниченного пользования направляются на нужды МЖД, в том числе на текущий ремонт, установку инженерно-технического оборудования и т.д.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: