Лента новостей
0

В Алматы прошел II Республиканский форум отцов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 18:43 Zakon.kz
Обсуждались вопросы укрепления института семьи и роли отца в семейном воспитании.

20 октября в г. Алматы Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан совместно с акиматом города Алматы и общественным объединением «Союз отцов» провела II Республиканский форум отцов.

На форуме были обсуждены вопросы укрепления института семьи и роли отца в семейном воспитании, повышения внимания общества к формированию у детей чувства патриотизма, привития тяги к знаниям в рамках модернизации общественного сознания «Рухани Жаңғыру».

В работе форума приняли участие депутаты парламента, члены Национальной комиссии, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, общественные деятели, представители неправительственных организаций, а также образцовые отцы – делегаты со всех регионов.

Открывая форум, заместитель председателя Национальной комиссии, член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен отметила, что благодаря программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» определены основные ориентиры духовно-нравственного преобразования общества. И не случайно на недавнем заседании Совета глав государств СНГ и ВЕЭС было принято совместное заявление о поддержке института семьи и семейных ценностей.

Приверженность казахстанцев семейным традициям способствует сохранению в обществе высоких моральных ценностей и духовности, что позволяет противостоять трудностям внешних глобальных вызовов.

В настоящее время реализуется первый этап Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года, принятой Указом Президента РК (№384 от 6 декабря 2016 года). В Концепции поставлена задача повышения ответственности обоих родителей в воспитании детей, в особенности развитие института ответственного отцовства и культивирования образцовых примеров отцовства.

В Казахстане усилиями 70 активных отцов было образовано общественное объединение «Союз отцов», которое реализует практические меры по укреплению семьи. Созданы представительства в 8 регионах, наиболее активными из них сегодня являются представительства в городах Астана, Алматы, Карагандинской и Мангистауской областях, которые помимо культивирования института отцовства решают в регионах такие социальные вопросы как неуплата нерадивыми отцами алиментов, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям и др. Активизировалось привлечение представителей Союза отцов в различные экспертные рабочие группы при центральных государственных и местных исполнительных органах.

В рамках форума участники также ознакомились с опытом работы межрегиональной общественной организации «Союз отцов Российской Федерации», представленный его исполнительным директором Юрием Соленовым.

В завершение мероприятия лучшим образцовым отцам были вручены Благодарственные письма от имени Национальной комиссии. Во второй половине дня был организован круглый стол, за которым участники форума обсудили вопросы участия отцов в воспитании детей и молодежи, а также пути развития института отцовства в Казахстане.

Далее члены Национальной комиссии посетили и ознакомились с работой кризисного центра для жертв бытового насилия, открывшегося в июле нынешнего года. Это тридцатый кризисный центр в стране, который оказывает необходимые социальные услуги женщинам, пострадавшим на семейно-бытовой почве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: