Лента новостей
0

За халатность могут наказать не уничтоживших удостоверение Батырхана Шукенова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 19:01 Zakon.kz
Старое удостоверение Батырхана Шукенова продавали в интернете за тысячу долларов.

Лиц, которые не уничтожили удостоверение личности известного певца Батырхана Шукенова, могут привлечь к ответственности за халатность, сообщил глава департамента госязыка и информации министерства внутренних дел РК Алмас Садубаев.

Как ранее сообщал Zakon.kz, в интернете появилось объявление о продаже удостоверения личности Батырхана Шукенова за тысячу тенге, позже стало известно, что сумма указана в долларах, оно было продано 18 октября.

"Согласно законодательству, недействительные документы, удостоверяющие личность, при замене на новые в обязательном порядке подлежат изъятию и уничтожению. Сведения об уничтожении документа Шукенова Б.К. в базе данных отсутствуют", — заявил Садубаев.

"Сведений в базе данных об уничтожении документа Шукенова Б.К. отсутствуют. Между тем, на момент замены его документа, функции документирования и регистрации населения относились к компетенции органов юстиции. Данный факт для дачи правовой оценки действиям работников органов юстиции по вопросу нарушения правил в части уничтожения недействительных документов зарегистрирован по ст.371 УК РК «Халатность». Материал по подследственности направлен в Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы", - сообщил Садубаев.

Батырхан Шукенов скончался от инфаркта в Москве на 53-м году жизни в ночь на 29 апреля 2015 года. Он похоронен в Алматы. Свою карьеру Шукенов начал саксофонистом у певицы Розы Рымбаевой, а в 1988 году организовал группу "А'Студио". В 2000 году музыкант покинул группу и возобновил сольную карьеру.

Фото © Sputnik / Евгений Биятов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: