Лента новостей
0

За что МОН РК разбирается с блогерами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2017 20:12 Zakon.kz
Трое известных блогеров пожаловались на допросы в полиции, но министерство образования оказалось не таким уж кровожадным.

Блогеров повели на допрос: история, которая могла претендовать на детективную, превратилась в курьезный случай, даже с анонсом хэппи-энда.

С нескрываемым недоумением трое казахстанских пользователей соцсетей — Нуркен Халыкберген, Андрей Зубов и Юрий Дорохов, которых для упрощения терминологии мы не прочь назвать блогерами — на днях публично в личных хрониках пожаловались: алматинские полицейские вызывали их и допрашивали, в материалах маячила интересная статья 274 Уголовного кодекса (о ней чуть позже), а заходили они в здание ДВД Алматы в качестве "свидетелей под подозрением". То есть, пессимистично рассуждая, могли запросто перейти в разряд "подозреваемых".

Говори, блогер, кому говорят — говори!

Попали они "под прицел" полицейских за то, что активно освещали в соцсетях скандал вокруг усердно критикуемых казахстанских учебников. Если рассмотреть их посты в деталях, резюмируем: все трое замечали несуразности и высказывали мнения, иногда иронического характера.

Например, обнаруживали в одном и том же учебнике противоречащие данные о времени археологической сенсации — обнаружения Золотого человека (1969 год или все-таки 70-е годы XX века?), ссылались на журналистские материалы с неравнодушными комментариями, например, ставили под сомнение методы разрешения ситуации с учебниками МОНа и адекватность методического материала.

В итоге 18-19 октября блогеров попросили навестить департамент внутренних дел и как будто начались проблемы.

"Вчера мне позвонил следователь ДВД Алматы, который вызвал меня на допрос и сообщил, что я прохожу фигурантом (и еще три публичные персоны, которые, если захотят, сами озвучат свою позицию) по факту заявления от имени министерства образования и науки Республики Казахстан, в котором просят МВД РК разобраться с фактом распространения ложных сведений и непроверенных данных. Расследование проводит следственное управление Астаны под личным контролем министра внутренних дел (!) и дело поставлено на контроль", — описал кульминацию истории Нуркен Халыкберген.

"Помните, была месяц назад дискуссия по поводу новых учебников для 5-х и 7-х классов? В итоге чиновники согласились, что надо переделать учебник. Пока только за 7-й класс. Но, как оказалось, параллельно министерство подало заявление в органы внутренних дел о том, что некие лица распространяют "заведомо ложную" информацию о работе министерства. Был проведен мониторинг, и выявили четырех "злодеев" — меня, Нуркена Халыкбергена, Андрея Зубова и еще одного. Вчера на допрос вызвали меня и Нуркена, сегодня Андрея. Статус у нас — свидетели с правом на защиту. Юристы объяснили, что это свидетель под подозрением. То есть могут переквалифицировать в подозреваемого", — написал Юрий Дорохов.

"Сегодня я был на допросе (или как это называют, когда следователь спрашивает, а ты отвечаешь) в ДВД Алматы по поводу размещенных в Фейсбуке материалов об учебнике русского языка. В деле написано, что согласно статье 274 части 2 УК РК", — возмутился Андрей Зубов.

Действия министерства образования мгновенно вызвали критику. Многочисленные обращения блогеров-соратников заполонили казахский сегмент соцсети. Официальных комментариев от Минобразования и МВД не поступало.

Сложная статья Уголовного кодекса

Напомним, что по словам одного из допрошенных, его дело могло быть заведено по статье 274 Уголовного кодекса "Распространение заведомо ложной информации". Юрист правозащитной огранизации "Адил соз" Тамара Симахина, высказала мнение: статья когда-то была принята, чтобы "затыкать рты" блогерам и журналистам. Также она объяснила, почему доказать вину по этой статье зачастую затруднительно.

"До введения этой статьи в Уголовном кодексе хватало двух других — об оскорблении и клевете. Зачем нужно было вводить эту дополнительную статью? Поэтому она может использоваться в тех случаях, когда нужно заткнуть рот журналисту, блогеру и всем, кто распространил информацию, не угодную госоргану. В данном случае уголовная ответственность установлена за распространение сведений. То есть это должны быть утверждения о фактах. Если же человек высказывает свое мнение, то в соответствии со статьей 19 Пакта о гражданских и политических правах, в соответствии с нашей Конституцией, мы имеем право на свободу мнений, то есть свободно высказывать и распространять свое мнение. И мнение человека невозможно признать ложным или недостоверным. В этом разница в утверждении о факте — его можно опровергнуть, а как можно опровергнуть мнение человека", — объяснила она.

Но главной препоной для осуждения, допустим, пойманных за руку блогеров-распространителей фейков является сама формулировка 274-й статьи. Обвинению надо будет доказать, что распространитель делал это умышленно и осознавая недостоверность информации.

"Должна быть доказана заведомость. Что это значит? Это значит, что сторона обвинения должна предоставить законные и допустимые доказательства о том, что эти люди знали, что это не так, но намеренно исказили эти факты", — объяснила юрист Симахина.

Министерство не хотело

Ситуация накалялась, но сегодня ответы на вопросы "За что?" и "Что будет дальше?" как будто появились. Как будто — потому что ответ, тут же, в Facebook, написала советник министра образования и науки Майраш Тайкенова.

"На мой взгляд, просто сложилось некоторое непонимание, и я лично связалась с Нуркеном, Андреем, Юрием, чтобы еще раз сказать: "Ребята, МОН не против критики — здоровую критику мы только приветствуем, мы только против воцарившегося с социальных сетях фэйкового бума в отношении того, что делается в образовании и учебников в частности!". Мы поговорили, и ребята согласны: действительно, если речь об информационных фэйках, с теми, кто их создает и распространяет, надо бороться! Нуркен, Андрей, Юрий высказывают критику — это нормально, и к счастью, история с фэйками к ним не относится", — написала она, получается, от имени министерства.

А еще добавила: работодатель готов к диалогу, но не готов к нездоровому ажиотажу.

"МОН открыто к дискуссиям, диалогу, есть полное понимание того, что критика полезна, нет смысла строить ей препоны, надо к ней прислушиваться и быть благодарными тем, кто неравнодушен к процессам в образовании и хочет внести свои разумные предложения для улучшения общего дела, касающегося обучения детей. Понятно, что программа новая, учебники новые, а в любом новом деле могут быть нестыковки, ошибки — мы готовы их устранять. Но нас не может устраивать то, что для создания ажиотажа в социальные сети выбрасываются картинки, задания из непонятно откуда взятых учебников, выдающихся при этом за казахстанские учебники, по которым сейчас учатся школьники страны!" — заявила Тайкенова.

После ответа советника министра образования ситуация несколько разрядилась. Но нельзя забывать и тот факт, что поиск виновных продолжается, статус допрошенных остался неизменным, а официальный ответ и оценка ситуации от заявителя (ответ советника, пусть и министра, не является официальным) все еще не получен.

Источник: Sputnik Казахстан. Фото © Sputnik / Болат Шайхинов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: