Лента новостей
0

Коммунальщики Алматы готовы встретить зиму во всеоружии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2017 08:28 Zakon.kz
На уборку улиц готовы выйти почти две с половиной тысячи дорожных рабочих и выехать около девятисот единиц спецтехники.
Своеобразные статданные обнародовали коммунальщики. Закуплено свыше 60 единиц техники, заготовлены тысячи тонн противогололёдной смеси. В фокусе не только магистральные улицы, но и новые пешеходные зоны, сообщает телеканал Алматы.

Эти машины настоящие универсалы. Проезжая по заснеженным улицам, они могут не только подметать, но еще и сгребать и даже обрабатывать дороги противогололедной смесью. Если раньше в парке коммунальщиков было всего 4 подобных джедрума, то в этом году дополнительно закупили еще три. Габариты машины, конечно, позволяют убирать снег только с магистральных улиц. Но и их перечень, благодаря увеличению количества подобной техники, существенно расширится.

«Мы будем убирать не только Аль-Фараби, Саина, площадь и Сатпаева. Мы будем убирать также односторонние улицы, которые в этом году сформированы, это Шевченко, Курмангазы, в том числе Абая и Наурызбай батыра и Желтоксан», - прокомментировал замдиректора ГКП «Алматы Тазалык» Александр Кин.

Приобрели в этом году и 16 вот таких малышек, марки «Пони». Их покупка говорят коммунальщики выгодные инвестиции. Если летом их можно использовать, как поливочные машины и пылесосы, то зимой можно применять для уборки тротуаров.

«В этом году мы строили новые пешеходные зоны, на Панфилова, Жибек Жолы, площадь «Астан» и т.д. Там у нас тротуарная плитка, она все-таки ломается и т.д, крупногабаритную технику там страшно использовать, в связи с тем, что может поломаться, еще и малые архитектурные формы там, поэтому мы закупили мини технику», - сказал руководитель отдела благоустройства Управления природных ресурсов Алматы Александр Сергеев.

А вот и еще одна новинка. И таких тракторов в этом году закупили ровно 20. От тех, что ранее были в наличии у коммунальщиков, они отличаются большей мощностью, вскоре вот сюда прикрепят специальные отвалы, и тогда новая спецтехника к уборке тротуаров от снега готова.

Всего в этом году было закуплено 65 единиц спецтехники и 10 автобусов для перевозки рабочих. Заготовлено и около 70-ти тонн отсева для посыпки дорог. Такие объемы, говорят специалисты, позволят в короткие сроки и по нужной технологии оперативно расчищать улицы.

«Думаем достичь этого показателя, что в течении трех часов дороги посыпают противогололедными материалами все улицы города. И потом после образования рыхлой снежной массы, которая не прилипает к асфальту, мы ее сметаем в течении 4-5 часов, после этого буквально в течении трех дней производится вывоз снега», - сообщил руководитель отдела благоустройства Управления природных ресурсов Алматы Александр Сергеев.

В целом по словам коммунальщиков встретить зиму они готовы во всеоружии. На уборку свыше 20 миллионов квадратных метров алматинских улиц готовы выйти почти две с половиной тысячи дорожных рабочих и выехать около девятисот единиц спецтехники.


Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, Мурат Тайжан

Фото: motor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: