Лента новостей
0

Смыв антидепрессантов в море спровоцировал войну между животными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2017 16:08 Zakon.kz
Медицинские препараты, которые попадают в прибрежные воды из домов и больниц, оказывают неожиданное воздействие на обитающих там животных. Те в итоге становятся более агрессивными.

Биологи из Портлендского госуниверситета заявили, что крабы у побережья стали вести себя крайне буйно, что связано с содержанием в их организме флуоксетина – действующего вещества антидепрессанта прозак. Выяснилось, что лекарственный препарат попадает в море из жилых домов и медучреждений.

Наблюдения зоологов показали, что крабы у побережья Орегона "потеряли страх" и стали вести себя более агрессивно. В результате они чаще становятся жертвами хищников или своих же сородичей: братья по клешням устроили между собой настоящую бойню. Ученые призвали заострить внимание на обнаруженной проблеме, поскольку в море постоянно попадает огромное количество медикаментов, которые могут оказывать совершенно неожиданный эффект на представителей фауны. Результаты исследования описаны в Ecology and Evolution.

Фото: google.images, источник - "Все24ру"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: