Лента новостей
0

В Астане состоялся Первый республиканский форум лабораторной медицины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 08:00 Zakon.kz
«Геномные лаборатории становятся доступной реальностью».
Генетический анализ перемещается из сериалов и детективов в практику врачей. Современная медицина озабочена диагностикой, прогнозом и мониторингом здоровья человека – тем, что обеспечивают прогрессивные лабораторные исследования. Такой подход позволяет опередить заболевание и эффективнее помочь пациенту, сообщает Zakon.kz.

Сегодня в Казахстане работают более 2300 лабораторий, которые проводят в год 225 миллионов различный исследований.
В систему здравоохранения активно внедряется практика централизации лабораторных услуг – она позволит сократить расходы, ускорить оказание услуг, повысить качество персонала (медики не скрывают, что это одна из самых важных проблем). Обсудить острые вопросы и их решение на Первый профессиональный Форум, организованный Президентской клиникой, приехали более 200 специалистов из регионов Казахстана, а также городов Москва и Санкт-Петербург.

«Лаборатория нашей Больницы имеет возможность выполнять более 2 000 тестов в день, 1 000 000 исследований в месяц. Поэтому, учитывая такую высокопроизводительную возможность лаборатории, мы настроены на проведение исследований, участие в реализации вопросов централизации лабораторных услуг, на предложение как раз-таки редких тестов, которые сегодня не доступны для населения нашей страны и гарантировать высокое качество результата (высокую точность). Кроме того, на базе нашей лаборатории реализуются передовые идеи в медицинской практике и один из таких проектов будет реализован в 2018 году – открытие геномной лаборатории» - поделилась Жанар Сулейменова – Президент Общественного Объединения «Федерации лабораторной медицины», заведующая клинико-диагностической лабораторией Больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК.



«В рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования необходимо далее решать вопросы совершенствования лабораторного дела, и вопросы стандартизации, вопросы тарифообразования – нужно их обсуждать вот на таких форумах и далее вносить предложения в Министерство здравоохранения для принятия управленческих решений. Например, придет на рынок новая медицинская технология и специалисты говорят, что да, данная медицинская услуга позволяет обеспечить качество, позволяет обеспечить точность медицинской диагностики. Далее определяется ее тариф и получается так называемый тарификатор медицинских услуг. То есть, данная медицинская услуга становится возмещаемой в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Поэтому такие площадки необходимы», - считает Лязат Актаева - вице-министр здравоохранения Республики Казахстан.



Участники Первого Республиканского Форума специалистов лабораторной медицины получили возможность рассказать о своих научных разработках, поделиться успешными результатами практической деятельности и дальнейшими перспективными планами, а также обсудить стратегии развития лабораторной службы страны.

Пять тематических направлений в течение двух дней, в разнообразных форматах научно-практических и информационно-образовательных мероприятий были представлены в рамках программы форума. Конференции, семинар, круглые столы и дискуссионные клубы, посвященные вопросам развития лабораторной медицины, аккредитации медицинских лабораторий, повышения качества и безопасности, развитию инновационных медицинских технологий и внедрения национальной программы внешней оценки качества состоялись в рамках мероприятия.

«Я могу сказать, что лабораторная услуга Казахстана продвинулась гораздо дальше, чем в России в организации сертификации лаборатории по международным стандартам ISO. Мы только начинаем эту деятельность. В РК это государственная программа, принята решением на государственном уровне, все лаборатории в обязательном порядке должны получать эти сертификаты, для нас это конечно очень интересный опыт, в данном сегменте мы перенимаем опыт наших коллег и очень довольны, что они делятся с нами своими достижениями», - говорит Александр Цибин - заведующий отделом организации и контроля деятельности лабораторной службы НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента (г. Москва).



Форум стал уникальной площадкой информационного обмена научного лабораторного сообщества, развития сотрудничества со специалистами Казахстана и России, обмена опытом и обсуждения актуальных на сегодняшний день вопросов развития лабораторной медицины.
Фото: www.clinlab.info

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: