Лента новостей
0

Сколько Казахстан заработает на платных дорогах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 11:16 Zakon.kz
К 2020 году планируемые объемы ежегодных сборов составят порядка 30 миллиардов тенге.
На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал на каких участках в республике будет введена плата за проезд, передает корреспондент Zakon.kz.

«Одной из приоритетных задач является внедрение платности на автодорогах республиканского значения. Всего планируется к 2020 году на 6,5 тысячах километров автодорог республиканского значения ввести платность», - сказал он.

По его словам, в текущем году будут завершены работы по внедрению платности на республиканских дорогах протяженностью 470 километров.

«Это Астана-Темиртау (132 километра), Алматы-Капшагай (42 километра). По этим двум участкам в декабре будут полностью завершены строительно-монтажные работы. И в тестовом режиме в декабре этого года будет взиматься плата, в полном объеме работа по этим двум участкам в первом квартале будет завершена», - проинформировал глава ведомства.

Также он указал, что в конце первого квартала 2018 года планируется запустить платность на участке Алматы-Хоргос - это 295 километров.

«По внедрению платности на остальных 5,5 тысячах километров. В декабре текущего года завершается разработка проектно-сметной документации и с 2018 года мы можем начать монтажные работы. К 2020 году планируемые объемы ежегодных сборов составят порядка 30 миллиардов тенге. Уже к концу 2022 - началу 2023 года сбор увеличится до 45 миллиардов тенге, что позволит нам полностью обеспечить нормативное содержание всей сети автодорог республиканского значения протяженностью 23,5 тысяч километров без выделения бюджетных средств», - заключил Ж. Касымбек.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: из открытых источников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: