Лента новостей
0

Коллективный договор – важнейший акт локального правотворчества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 11:33 Фото: zakon.kz

Коллективный договор - важнейший акт локального

правотворчества

 

Изучение вопросов коллективно-договорного регулирования трудовых отношений является актуальным направлением научного исследования трудового законодательства на современном этапе.

В соответствии с п.п. 78) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан коллективный договор - правовой акт в форме письменного соглашения между коллективом работников и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Таким образом, трудовой кодекс определяет коллективный договор как правовой акт, посредством которого подлежат локальному урегулированию отношения между субъектами трудового правоотношения - работниками и работодателем.

 Вместе с тем, само понятие правового акта ни в юридической литературе, ни в законодательстве не нашло соответствующей регламентации и однозначного понимания. Так, Закон Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» не содержит понятия «правовой акт», давая определение лишь нормативному правовому акту, который является письменным официальным документом установленной формы, принятый на референдуме либо уполномоченным органом или должностным лицом государства, устанавливающий правовые нормы, изменяющий, прекращающий или приостанавливающий их действие.

Правовым основанием для осуществления локального нормотворчества являются законодательные акты и, прежде всего, Трудовой кодекс Республики Казахстан. В них законодатель определяет круг вопросов локального нормативного регулирования. Так, в Трудовом кодексе содержится перечень вопросов, которые подлежат правовой регламентации при локальном регулировании: в соответствии со статьей 284 ТК РК, подлежат обязательному включению в коллективный договор положения о нормировании труда, формах, системе и индексации оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов, выплаты пособий и иных компенсационных выплат, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, о трудовых отпусках, о допустимом соотношении между максимальным и минимальным размерами заработной платы по соответствующей профессии, должности в организации, об установлении межразрядных коэффициентов, о создании здоровых и безопасных условий труда и быта, об объеме финансирования мероприятий по безопасности и охране труда, об улучшении охраны здоровья, о гарантиях медицинского страхования работников и их семей, об охране окружающей среды.

Коллективный договор занимает главенствующее место среди источников локального регулирования труда, нормы коллективного договора служат дополнением к централизованным предписаниям, при этом учитываются отраслевые особенности производства, восполняются пробелы в праве, в частности, путем заключения коллективного договора регулируются не только те вопросы, включение которых прямо предписано законодательством, но и вопросы, урегулирование которых позволит улучшить положение работников, повысить уровень социальной защищенности по сравнению с трудовым законодательством, генеральным, отраслевым, региональным соглашениями. Так, в соответствии с п. 2 статьи 284 ТК РК в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по вопросам улучшения организации труда и повышения эффективности производства, о регулировании трудового распорядка и дисциплины труда, об улучшении жилищных и бытовых условий работников, об оздоровлении, санаторно-курортном лечении и отдыхе работников, о гарантиях работникам, избранным в органы профессионального союза, о страховании работников, о контроле за выполнением коллективного договора и порядке внесения в него изменений и дополнений, об ответственности сторон за выполнение коллективного договора и другие вопросы, определенные сторонами.

Очевидно, что в объективных условиях производственных отношений неизбежно возникновение связей внутри коллектива, в сфере общественной организации труда, где для осуществления правового регулирования такого рода отношений используется система локальных актов, принимаемых работодателем (приказы работодателя, правила внутреннего трудового распорядка и пр.). В этой связи подчеркивается важная роль коллективного договора как средства согласования интересов работодателя и работников, а также их социальной защиты. Отсюда вытекает и первостепенная социальная задача коллективно-договорного регулирования - поддержание в равновесии системы трудовых отношений; сбалансированная система трудовых отношений, в свою очередь, содействует росту эффективности экономики с одновременным достижением социального согласия и высокой степени осуществления социальных гарантий.

 

Судья Алматинского

районного суда города Астаны А.Ахметова

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: