Лента новостей
0

В столице начато строительство 9 школ на 9900 мест

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 11:51 Фото: zakon.kz

В столице начато строительство 9 школ на 9900 мест

 

Аким Астаны держит на контроле строительство новых детских садов, школ и колледжей, передает медиацентр столичного акимата.

До конца текущего года будут введены в эксплуатацию два объекта дошкольного образования: детский сад на 240 мест в районе улиц Макаренко, Радищева и детский сад на 240 мест в районе улиц Сарайшык, Жумабаева.

В настоящее время реализуются 6 проектов детских садов по государственному частному партнерству на 1680 мест, их сдача планируется в 2019 году. Вместе с тем в 79 новых частных детских садах откроются 6358 мест в рамках размещения государственного заказа.

Во время выездного совещания было доложено о ходе строительство школы на 1 200 учебных мест, расположенную в районе «Сарыарқа». Окончание строительства нового учебного заведения запланировано на август 2018 года. Здание расположено в квадрате улиц Кумисбекова и Бигельдинова, проспектов Абая и Сарыарка.

В этом году для ликвидации дефицита мест в столичных школах введены в эксплуатацию пять пристроек на 2 600 мест. Новые корпуса появились по следующим адресам: школа № 37 - ул. Куйши Дина 46/2, школа № 16 - Кенесары 81, школа-гимназия № 17 - Кабанбай батыра 9/1, школа № 22 - ул. Жирентаева 16, школа № 32 - пр.Абылай хана 25/3. Асет Исекешев в один из дней объезда проверил готовность каждой пристройки.

Также аким города побывал в средней школе № 29, где был проведен капитальный ремонт, появился заново отстроенный блок, пострадавший после пожара в прошлом году. Кровля помещения, в котором располагались актовый зал и школьная столовая, была уничтожена огнем из-за неисправной проводки. Этим летом строители возвели новый блок, провели инженерные сети, установили новые окна и двери.

В 74 общеобразовательных школах города для детей с особыми потребностями организовано инклюзивное образование. Уроки посещают учащиеся с различными диагнозами (сахарный диабет, эпилепсия, врожденные пороки развития,бронхиальная астма, лейкоз и другие).

Также Асет Исекешев посетил секции по адаптивному каратэ и плаванию для детей-инвалидов, которые открылись в столице. Сегодня в Астане создаются условия для занятия спортом для детей с ограниченными возможностями.

На выездном совещание было доложено о ходе проведения ремонта Многопрофильного колледжа по улице Карасай батыра. В учебном заведении был сделан капитальный ремонт двух блоков, третий блок еще в работе.

 

В этом году начато строительство 9 школ на 9900 мест:

1.Школа на 1200 мест, расположенная по ул. Абая - Бигельдинова;

2. Школа на 1200 мест, расположенная по ул. Окжетпес - Бокеева;

3. Школа на 900 мест, расположенная южнее Коргажинского шоссе;

4. Школа на 1200 мест, расположенная в районе улиц Нажимеденова Калдаякова;

5. Школа на 1200 мест, расположенная в районе улиц Окжетпес -Карталы;

6. Школа на 900 мест, расположенная по ул. Сейфуллина - Омарова;

7. Школа на 1200 мест, расположенная по ул. Сауран, между улицами № 26 и Хусеин бен Талал (Катар);

8. Школа на 1200 мест, расположенная по ул. № 41 - Жумабаева;

9. Школа на 1200 мест, расположенная по ул. 31 - Нура Есиль.

Также запланировано возведение десятой школы на 900 мест в районе улиц Иманова - Брусиловского. Кроме этого отработаны вопросы по земельным участкам для строительства 37 школ и 10 пристроек в районах наиболее переуплотненных школ.

По итогам выездных совещаний Асетом Исекешевым были даны конкретные поручения руководителю управления образования и заместителям акима по контролю за строительством всех незаконченных объектов.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: