Лента новостей
0

В Алматы передано в суд дело выпускника детдома, которого обманом лишили жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 12:35 Zakon.kz
Слушания будут проходить в Ауэзовском районном суде.
По информации Ауэзовской районной прокуратуры окончено расследование дела Тамерлана Ахметова, выпускника детского дома, которого обманом лишили квартиры, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, выпускник детского дома Тамерлан Ахметов через Facebook поделился с казахстанцами своей историей - он рассказал, что его лишил жилья некий Алишер - тоже бывший воспитанник детдома. По словам парня, когда у Тамерлана умерла мама, Алишер вынудил его вступить в наследство и продать квартиру, после чего забрал вырученные деньги. Как говорил Тамерлан, на самом деле у него не было необходимости вступать в наследство, так как на тот момент он стоял в очереди на квартиру. Теперь же парня исключили из очереди, и он остался без жилья.

"Нигде неработающий гражданин «Н», испытывая материальное затруднение, задался преступным умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. 30 марта 2016 года умерла собственник квартиры, расположенной по адресу: г.Алматы, ул.Жарокова, гражданка К., мать Ахметова Т. Далее, в мае 2016 года гражданин «Н», узнав о бесхозной квартире, путем угрозы Ахметову Т., предложил оформить договор займа, согласно которому гражданин «Н» якобы передал Аметову Т. денежные средства в размере 6 600 000 тенге, на что последний, находясь в прямой зависимости, согласился", - сообщали детали дела в Ауэзовской прокуратуре.

28 марта, найдя покупателя, Алишер, введя в заблуждение Тамерлана, сказав, что деньги от продажи квартиры останутся у него, привел его к нотариусу. Там Тамерлан оформил договор купли-продажи квартиры. Деньги - 7 200 000 тенге подозреваемый забрал себе.

17 мая 2017 года Тамерлан обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. 2 августа подозреваемого задержали. 4 августа его действия квалифицировали по ст. 190 ч.4 п.2 УК РК.

Как отметили в Ауэзовской прокуратуре, по делу был назначен процессуальный прокурор, который следил за ходом расследования.

"Задачей процессуального прокурора является создание нового обвинительного акта по всем делам тяжкой и особо тяжкой категорий и прекращение уголовных дел, по которым в отношении лица вынесено постановление о признании подозреваемым. Это хорошая школа для наших сотрудников. Составляя новый обвинительный акт, они уже почувствовали реальные процессуальные полномочия. И, безусловно, возросшую ответственность. Ведь обвинительный акт, составленный следователем, это всегда иная логика и изложение. В нём некоторые обстоятельства даже могут быть искажены. Поэтому прокурор не может и не должен руководствоваться процессуальным документом, составленным другим лицом. Данное дело тому пример", - отметил прокурор Ауэзовского района Алибеков А.Б.

20 октября Алибеков уголовное дело в отношении подозреваемого с обвинительным актом направил в Ауэзовский районный суд для рассмотрения по существу.

Также в прокуратуре отметили, что по результатам рассмотрения дела в суде в планах ходатайствовать о восстановлении Тамерлана в очереди на получение жилья.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: