Лента новостей
0

Аким ЮКО встретился с народным писателем Казахстана Мухтаром Шахановым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 17:25 Zakon.kz
Глава региона подчеркнул о значительном вкладе, который внес народный писатель в казахскую литературу.
В этом году поэту, общественному деятелю, народному писателю Казахстана Мухтару Шаханову исполнилось 75 лет. В связи с этой датой, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с поэтом и поздравил его с юбилеем, передает пресс-служба акима ЮКО.

В ходе встречи, глава региона подчеркнул о значительном вкладе, который внес народный писатель в казахскую литературу.

«Мы знаем Вас хорошо с прошлого века. Мы выросли на вашем творчестве. В 1986 году, я стал свидетелем вашего творческого вечера в Москве. Провести свой вечер в центре Москвы, в то время было большим мужеством. В последующие годы, в связи с декабрьскими событиями вы были инициатором многих начинаний. Именно в те годы вы донесли многие проблемы народа. Это не только свидетельство вашего поэтического мастерства, но также человеческого патриотизма. Вы гордость Южного Казахстана. Мы гордимся Вами, ведь вы вносите огромный вклад в казахскую литературу», - сказал Ж.Туймебаев.

Основной платформой произведений писателя является выявление таких качеств, как - человечность, добросовестность, справедливость и разоблачение лжи и зла.

Поэт, чьи произведения внесли значительный вклад в развитие казахской литературы и искусства, такие как «Заблуждение цивилизации», «Отрарский дастан о побежденном победителе, или Ошибки Чингисхана», «Огонек», «Царство доверия» с точки зрения духовно-нравственных ценностей вошли в сокровищницу произведений мировой литературы.

Напомним, сегодня в рамках программной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" в областном академическом казахском театре драмы имени Ж.Шанина состоится творческий вечер «Әлем таныған ақын», посвященный 75-летию со дня рождения поэта. В фойе театра пройдет выставка «Әлем таныған ақын», посвященная празднованию 75-летия поэта, где будут представлены книги, исследования и статьи поэта.

Фото: Самат Мырзалиев




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: