Лента новостей
0

Депутаты Мажилиса обсудили с общественностью законодательные поправки по вопросам информации и коммуникаций

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 17:33 Фото: zakon.kz

Депутаты Мажилиса обсудили с общественностью законодательные поправки по вопросам информации и коммуникаций

 

Сегодня в Атырау состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций».

Организатором диалоговой площадки в регионе выступил Комитет Мажилиса по социально-культурному развитию.

В обсуждении актуальных вопросов предлагаемых Правительством законодательных поправок приняли участие Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, аким области Нурлан Ногаев, представители разработчика - Министерства информации и коммуникаций, госорганов, руководители республиканских и региональных СМИ, представители гражданского общества, эксперты, блогеры.

Обращаясь к участникам круглого стола, Н. Нигматулин отметил важность подобного обсуждения именно в регионах, потому что это дает возможность собрать различные предложения и мнения и вместе с общественностью улучшить законопроект.

Говоря о медиа-пространстве в целом, Спикер Мажилиса подчеркнул, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с первых дней Независимости уделяет особое внимание обеспечению свободы слова и развитию отечественных средств массовой информации.

По словам Спикера Мажилиса, за 25 лет сформирована значительная законодательная база по всем аспектам СМИ, связи и информатизации.

Вместе с тем Н.Нигматулин обратил внимание на то, что анализ общественных отношений и правоприменительной практики показал актуальность совершенствования отраслевого законодательства для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности отечественного информационного пространства.

Среди актуальных вопросов - необходимость законодательного регулирования таких новых видов средств массовой информации, как интернет-ресурсы, аккаунты в соцсетях, оборот информации в Интернете и ответственность пользователей сетевых ресурсов. Кроме того, это и вопросы защиты авторских прав, в частности, защиты информации от незаконного ее использования и получения от нее прибыли.

По словам Председателя Мажилиса, необходимость законодательного урегулирования многих вопросов определила целесообразность разработки Правительством поправок в действующее законодательство.

- Совместными усилиями нам удастся создать закон, который позволит повысить эффективность работы отечественных средств массовой информации, сформировать действительно конкурентный информационный рынок, обеспечить информационную безопасность страны, - выразил уверенность Н.Нигматулин, обращаясь к участникам круглого стола.

В ходе дискуссии поднимались вопросы организации работы Казнета, идентификации комментаторов в соцсетях, оперативности предоставления информации госорганами, получения согласия на распространение в СМИ тайн, охраняемых законом, механизм опровержения, защита несовершеннолетних при распространении информации и др.

Как отмечено участниками круглого стола, открытость обсуждения предлагаемых нововведений позволяет достигать компромисса по самым острым вопросам.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: