Лента новостей
0

Распространителей информации о вреде вакцины ищут в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 19:29 Zakon.kz
Медики считают, что дезинформаторы преследуют коммерческий интерес.
Руководство департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области обратились в ДКНБ с просьбой найти и наказать людей, распространяющих через WhatsApp слухи о вреде вакцины против гриппа, сообщает BNews.kz.

«Призываю не делать прививку. Там тяжелый металл, он повреждает, в первую очередь, печень и почки. Противоядия от него нет. Одна врач заболела после прививки и лечится уже третий месяц. Любой грипп к ней цепляется, женщина принимает антибиотики», - говорится в сообщении.

Но медики и санэпидемиологи опровергают информацию о вреде вакцины. Врачи считают, что распространять антирекламу могут коммерческие компании, преследующие меркантильный интерес. Они отмечают, что могут быть незначительные побочные эффекты от вакцины. Не исключаются и осложнения. Но последние, по словам экспертов, крайне редки.

«Согласно мировой медицинской литературе могут быть осложнения от вакцинации. Но это одно осложнение на миллион. Сколько я работаю, никаких осложнений не было. Однако реакция на вакцинацию, не путайте ее с осложнением от гриппа, она должна быть, потому что мы внедряемся в систему иммунитета. Может быть небольшое недомогание. Это естественно», - пояснила заместитель управления здравоохранения Актюбинской области Гульнар Мамбетжанова.

По заверениям медиков, дешевые прививки, которые использовались ранее и давали осложнения, уже давно не используются.

За вакцинацию выступают и представители духовенства. По словам наиб-имама Асылхана Темирханова, все паломники делают прививки.

«В исламе нет никакого запрета на вакцинацию. Один из пяти столпов ислама – совершение хаджа. Так вот все паломники делают прививки. Потому что духовенство признало тот факт, что ислам не имеет ничего против вакцинации», - сказал он.

Медики рекомендуют жителям региона смело прививаться. Сделать это, по их словам, можно на платной основе в любой поликлинике. Получить же бесплатную вакцинацию могут медработники, дети состоящие на диспансерном учете, воспитанники детских приютов, домов престарелых и беременные.

Врачи проводят подворовой обход, чтобы разъяснить пользу прививок каждому индивидуально. Такая работа уже дала положительные результаты: количество отказников от вакцинации значительно уменьшилось.

Фото: Городской медицинский центр
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: