Лента новостей
0

Аким ЮКО: Акимам районов и городов необходимо полностью исполнять соответствующие индикаторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2017 20:19 Zakon.kz
На встрече глава региона подвергнув критике работу районных, городских акимов и руководителей ответственных за отрасль, дал ряд поручений.
В Южно-Казахстанской области ежегодно растет объем валового регионального продукта. За первое полугодие текущего года общий объем валового регионального продукта в области составил 1 340,5 млрд. тенге, увеличившись на 2,7 процента. Об этом сегодня на очередном заседании областного акимата сообщил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.



В ходе заседания, руководитель управления отметил, что до конца текущего года общий объем валового регионального продукта составит 3 014,5 млрд. тенге. Таким образом, Южно-Казахстанская область расположится на 5 месте по уровню роста в республике. Вместе с тем, объем обрабатывающей промышленности составил 410,8 млрд. тенге, увеличившись на 2,1%. Однако, существует риск невыполнения целевых индикаторов промышленной продукции. Для обеспечения годового плана необходимо довести объем продукции до 850 млрд. тенге. Однако, индикаторы города Шымкента, Байдибекского, Отырарского районов отстают от годового плана.

«За последние 9 месяцев объем промышленной продукции должен был составить 605 млрд. тенге. Однако, по итогам 9 месяцев объем продукции достиг лишь 599,2 млрд. тенге. Кроме того, доля действующих объектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в регионе, составляет 83%. В связи с этим, существует угроза невыполнения индикатора. За последние 9 месяцев количество зарегистрированных объектов малого и среднего предпринимательства составляет 213 419, из них не действуют 36 796. Самый высокий уровень наблюдается в городе Шымкент. В частности, в городе приостановлена деятельность 21 815 объектов малого предпринимательства», - сказал А.Сабитов.



Наряду с этим, ежегодно увеличивается объем средств, выделяемых департаменту внутренних дел в целях обеспечения общественной безопасности. Однако в этой сфере наблюдается невыполнение нескольких отраслевых индикаторов. В частности, если ранее доля преступлений, совершаемых подростками составляла 3,4 процента, то за девять месяцев - 3,5 процента. По сравнению с 9 месяцами предыдущего года этот показатель вырос в Шымкенте в Казыгуртском, Мактааральском, Отырарском, Сайрамском, Толебийском, Шардаринском районах и в городах Кентау, Туркестан.



На встрече глава региона подвергнув критике работу районных, городских акимов и руководителей ответственных за отрасль, дал ряд поручений.

«В ряде районов и городов увеличивается количество недействующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Нельзя оставлять без внимания малый и средний бизнес, когда государство и правительство оказывает поддержку. К примеру, количество малых и средних предприятий уменьшилось в Шымкенте, Созакском, Толебийском и Тюлькубасском районах. Можно считать не удовлетворительными результаты работ руководителей районов и городов. Более того, в ряде районов и городов работа по привлечению частных инвестиций находится на низком уровне, ограничиваясь только бюджетными инвестициями. Поручаю до конца года компенсировать эти пробелы и предоставлять мне информацию каждую неделю», - подчеркнул Ж.Туймебаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: