Лента новостей
0

Ж.Туймебаев: Руководители, неправильно освоившие бюджет, будут наказаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 11:53 Zakon.kz
По словам главы региона, одной из главных задач руководителя каждого учреждения - эффективное и своевременное освоение бюджетных средств.
На очередном заседании акимата Южно-Казахстанской области глава региона Жансеит Туймебаев назвал работу акимов районов и городов, а также руководителей управлений в отношении освоения бюджетных средств неудовлетворительной, передает пресс-служба акима ЮКО.

По словам главы региона, одной из главных задач руководителя каждого учреждения - эффективное и своевременное освоение бюджетных средств. Кроме того, аким области подчеркнул, что руководители, неправильно освоившие бюджетные средства будут наказаны.

«Наша работа в этом направлении строго контролируется Главой государства и Правительством. Мы на регулярной основе рассматриваем и обсуждаем вопросы, связанные с освоением бюджетных средств. Однако, согласно сегодняшнего доклада управления финансов, работа акимов районов и городов, областных управлений акимов по развитию бюджетных средств находится на низком уровне. Более того, с прошлого года не выполнены задачи по освоению бюджетных средств. При этом, работу ряда руководителей областных управлений и акимов районов, городов по освоению бюджетных средств считаю неэффективной», - сказал Ж.Туймебаев.



Выступая с докладом об исполнении бюджета области по итогам 9 месяцев 2017 года исполняющий обязанности руководителя областного управления финансов Р.Мүлкеманов сообщил, что областными управлениями не освоено 209,6 млн. тенге, а в районах и городах 559,4 млн. тенге.

«С начала года областными управлениями строительства, энергетики, автомобильных дорог, и предпринимательства неоправданно внесены 25 изменений в план финансирования на сумму 17,1 млрд. млрд. В случае, если в сентябре месяце средства в размере 4,4 млрд. тенге не перенесли на следующие месяцы, то тогда уровень освоения бюджетных средств был бы низким. На сегодняшний день, освоение бюджета области составило 99,8 процентов», - сказал Р.Мулкеманов.

По словам докладчика, большая часть средств в крупном объеме не освоены в городах Шымкент и Сарыагашском, Сайрамском районах, а также областными управлениями энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры и спорта.



Подводя итоги заседания, глава региона Ж.Туймебаев поручил руководителям управлений, акимам районов и городов в течении трех дней доложить о принятых меры дисциплинарного взыскания в отношении ответственных заместителей. Вместе с тем, акимам районов и городов поручил обеспечить полное выполнение плана доходов за текущий год.

Наряду с этим, аким напомнил руководителям городов и районов о необходимости полностью осваивать средства, предусмотренные в бюджете на 2017 год, а также предупредил руководителей о том, что в случае невыполнения работ по итогам года, будут приняты меры дисциплинарного взыскания.

Фото: Самат Мырзалиев


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: