Лента новостей
0

Чиновники вновь принялись закупать для себя дорогие иномарки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 12:53 Zakon.kz
По сравнению с 2016 годом в 7.5 раза увеличилась доля импортных авто в тендерных заявках госорганов и нацкомпаний.
О резком росте затрат из бюджета на покупку дорогих автомобилей рассказал сегодня на брифинге в СЦК председатель правления ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров, сообщает kolesa.kz

По его словам, нацкомпании и госучреждения на тендерах в своей массе по-прежнему приобретают машины казахстанской сборки: LADA, Kia и Hyundai. Но с отменой в начале 2017 года преференций для отечественных производителей в тендерных закупках «наметился резкий рост поставок импортных автомобилей в адрес госучреждений».

— Их объём вырос в 7.5 раза по сравнению с аналогичными цифрами прошлого года. С 67 импортных единиц в январе-сентября 2016 года до 508 иномарок в тот же период 2017 года. На вопиющие факты приобретения необоснованно дорогих автомобилей импортного происхождения неоднократно обращали внимание глава правительства, депутаты мажилиса. Несмотря на это, факты закупки люксовых автомобилей в текущем году приобрели массовый характер, — отметил Алфёров.

Председатель правления «КазАвтоПром» заявил, что эксплуатационные характеристики отечественных автомобилей не уступают импортируемым аналогам в диапазоне от экономичных городских седанов до внедорожников, адаптированных к условиям сельского бездорожья и контрастного казахстанского климата.

В связи с этим преференции для отечественных автопроизводителей в госзакупках предложено восстановить.

А тем временем аким Шымкента обязал всех местных чиновников на один месяц пересесть на общественный транспорт. Пассажиры замечали и градоначальника в автобусе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: