Лента новостей
0

Сагинтаев встретился с главами делегаций стран-участниц форума «Неделя Евразии ОЭСР-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 13:00 Zakon.kz
Стороны обсудили эффективность Плана действий по повышению уровня участия госорганов РК в деятельности комитетов и рабочих групп ОЭСР.
Сегодня в рамках Форума «Неделя Евразии ОЭСР-2017» состоялась встреча Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гуррией и главами делегаций стран-участниц форума, сообщает Zakon.kz со ссылкой на PrimeMinister.kz.

В ходе встречи было отмечено, что с 2015 года Казахстан и ОЭСР вступили в фазу активного взаимодействия в рамках подписанной Страновой программы сотрудничества, которая является качественно новой платформой по обмену опытом. В этом году организация одобрила продление программы до 2018 года.

Стороны обсудили эффективность Плана действий по повышению уровня участия госорганов РК в деятельности комитетов и рабочих групп ОЭСР. Было отмечено, что Казахстан проводит качественную работу по повышению своего статуса до уровня «Участник» в Комитете по политике образования и уровня «Ассоциированный член» в Комитете по стали.

Кроме того был обсужден вопрос вступления Казахстана в Комитет по конкуренции ОЭСР в качестве полноправного члена в 2019–2020 гг. Было отмечено, что казахстанскими экспертами в настоящее время ведется активная работа по имплементации всех рекомендаций ОЭСР по вопросам конкуренции.

По итогам встречи стороны выразили готовность продолжать дальнейшее тесное взаимодействие.

Напомним, накануне в Астане также состоялись переговоры (гиперссылка) Бакытжана Сагинтаева и Анхеля Гурриа, в ходе которой были обсуждены вопросы актуальные вопросы расширения сотрудничества с Организацией экономического сотрудничества и развития.

В марте 2015 года подписано Соглашение с ОЭСР о проведении «Обзора антимонопольного законодательства и политики РК». 17 июня 2016 года, благодаря положительным изменениям в антимонопольном законодательстве, Казахстан вошел в Комитет по конкуренции ОЭСР как участник.

Фото: PrimeMinister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: