Лента новостей
0

В Казахстане увеличилось производство автомобилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 13:00 Zakon.kz
По результатам сентября 2017 года с конвейеров казахстанских предприятий сошла 1 501 единица автотранспортных средств (вдвое выше результатов аналогичного месяца 2016 года).
23 октября в Службе Центральных Коммуникаций состоялась пресс-конференция Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром». Об итогах работы отрасли за период 9 месяцев 2017 года собравшихся проинформировал председатель правления Союза Олег Алфёров:
«Казахстанский автопром продолжает восстановление производственных показателей в течение трех кварталов подряд. По итогам июля-сентября объемы выпуска вернулись к значениям IV квартала 2015 года. Спрос на продукцию казахстанских автозаводов растет на протяжении 11 месяцев, существенно опережая общерыночную динамику. Если в минувшем году на технику локальной сборки приходилось менее четверти рынка, сегодня – 37% дилерского сбыта составляют предложения казахстанских предприятий, сообщает Zakon.kz.

При этом лишь 8% покупателей отечественных автомобилей воспользовались льготными автокредитами. Но в финале года их доля должна возрасти – за счет третьего транша, выделяемого в рамках госпрограммы. Интерес к продукции казавтопрома поддержит и программа утилизации автохлама: уже в отчетном квартале 6% покупателей сэкономили благодаря полученным скидочным сертификатам.

В III квартале продолжились поставки отечественных автомобилей и на зарубежные рынки: 82% их объема приходится на усть-каменогорские внедорожники, экспортируемые в КНР. Оставшиеся 18% техники отгружены на рынки России, Беларуси и Таджикистана.

Важным событием на экспортном направлении стало решение, принятое в конце сентября властями Узбекистана. Они сняли акцизный барьер для продукции казахстанского автопрома. Впервые в истории внешнеторговых отношений двух стран казахстанские автопроизводители могут получить доступ на рынок соседней республики. Однако старт поставок на рынок Узбекистана потребует преодоления других барьеров, в частности, связанных с техрегулированием.

Резюмируя итоги трех кварталов, стоит подчеркнуть, что вклад отрасли в ВВП показал прирост на 39% и сегодня значительно превосходит аналогичные цифры фармпроизводства и легкой промышленности. В IV квартале эта динамика сохранится, а объемы производства в натуральном выражении по итогам года будут удвоены».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: