Лента новостей
0

Влияние конкуренции на бизнес-климат обсудили на форуме ОЭСР в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 16:58 Zakon.kz
Казахстан, как и многие другие страны, стремится к повышению своей конкурентоспособности на мировых рынках - Касымбек.
В Алматы в рамках «Недели Евразии» прошел Евразийский деловой форум ОЭСР на тему «Влияние конкуренции на бизнес климат». В ходе интерактивной дискуссии обсужден вопрос, как конкуренция может стимулировать производительность и экономический рост в странах Евразии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

"Казахстан, как и многие другие страны, стремится к повышению своей конкурентоспособности на мировых рынках, в первую очередь, посредством улучшения своего инвестиционного климата и создания наиболее благоприятных условий для бизнеса. Мы все понимаем, что рыночная конкурентоспособность рассматривается в качестве необходимого условия для прихода инвесторов", - отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, принимая участие в дискуссии.

Также, на форуме выступили председатель Комитета по конкуренции ОЭСР и профессор экономики Высшей школы экономических и коммерческих наук Фредерик Дженни, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Жири Колиба, председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, главный советник по конкуренции и глава группы по конкуренции компании Siemens Вольфганг Хекенбергер.

Конкуренция, безусловно, является одним из основных факторов конкурентоспособности, стимулируя предприятия работать эффективнее, давая потребителям возможность выбора и помогая снижать цены и улучшать качество товаров и услуг, влиять на характер делового оборота, развитие инноваций и экономический рост, констатировали участники форума.

Неделя Евразии ежегодно организуется Секретариатом ОЭСР и является региональным мероприятием для 13 стран (Казахстан, Азербайджан, Армениия, Афганистан, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Здесь обсуждаются общие проблемы и передовые методы повышения конкурентоспособности, развития частного сектора и обеспечения всестороннего роста. На Неделе Евразии ОЭСР принимают участие высокопоставленные государственные деятели стран Евразии и ОЭСР, сотрудники международных организаций-партнеров, а также представители научного сообщества, бизнеса и общественности в общей численности более 200 делегатов, представляющих 32 страны.

Впервые Неделя Евразии проводится за пределами Секретариата ОЭСР, что свидетельствует об укреплении отношений между ОЭСР и Казахстаном.

Фото: mid.gov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: