Лента новостей
0

Верховный Суд Казахстана посетила делегация судей и прокуроров из Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 17:00 Zakon.kz
В ходе беседы стороны обменялись текущей информацией о работе судебных систем двух стран.
Сегодня турецкая делегация во главе с Председателем Верховного Суда Исмаилом Рюштю Джиритом посетила высший судебный орган Казахстана. В ее состав вошли Генеральный Республиканский прокурор Высшего кассационного суда Турции Мехмет Акарджа, Заместитель Министра Юстиции Турции Шабан Йылмаз, а также ряд судей, представителей органов прокуратуры и юстиции различных уровней.

В ходе посещения состоялась встреча с председателем судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Казахстана Абаем Рахметулиным. В мероприятии также приняли участие председатели судебных коллегий Верховного Суда Елис Абдыкадыров и Айгуль Кыдырбаева, Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Нурсерик Шарипов, ректор Академии правосудия Толеш Каудыров.

А.Рахметулин, открывая встречу подчеркнул достигнутый высокий уровень взаимодействия двух стран и конструктивность многолетнего сотрудничества между казахстанской и турецкой судебными системами. Он также рассказал, что в данный момент Председатель Верховного Суда Кайрат Мами находится в Ташкенте (Узбекистан), возглавляя казахстанскую делегацию на 12-м совещании председателей высших судебных органов государств-членов ШОС. В свою очередь г-н И.Джирит, отметив историческую, культурную и национальную общность двух братских стран, напомнил об историческом событии 1991 года, когда именно Турция первой официально признала независимость Казахстана.

В ходе беседы стороны обменялись текущей информацией о работе судебных систем двух стран.

А.Рахметулин кратко проинформировал о работе казахстанской системы правосудия и ознакомил с основными итогами реформы судов в рамках Плана Нации. Кроме того, особое внимание он уделил модернизации уголовно-процессуального законодательства, проводимой в настоящее время в Казахстане. Были раскрыты основные нововведения реформы – повышение состязательности процесса посредством усиления процессуальных возможностей адвокатов, расширение полномочий следственных судей в досудебном производстве, введение приказного производства по уголовным проступкам.



В свою очередь, г-н Джирит подчеркнул нацеленность турецкой делегации на ознакомление с преобразованиями, проводимыми в казахстанском судопроизводстве и развитие сотрудничества между высшими судебными органами двух стран. Он проинформировал о праздновании в 2018 году в Турции 150-летия с момента создания высших кассационного и административного судов и пригласил принять в нем участие казахстанских коллег.

Для турецкой делегации была проведена ознакомительная экскурсия по зданию Верховного Суда. Гостям продемонстрированы залы пленарного заседания и судебного производства, а также Ситуационный центр судебных органов. Особый интерес у зарубежных гостей вызвала работа систем аудио-, видеофиксации судебных процессов и видеоконференцсвязи.

В Ситуационном центре Н.Шарипов провел презентацию систем «электронного правосудия». Он рассказал о возможностях «Судебного кабинета» как единого окна доступа ко всем сервисам судов. Было отмечено, что благодаря его работе сегодня направляются в суды в электронном виде 91 % исков по более 57 видам. Ситуационный центр Верховного Суда позволяет круглосуточно отслеживать более чем 700 показателей работы судов. Это позволяет фактически онлайн видеть все возможные сбои в работе судов и оперативно предотвращать их.

Г-н Джирит положительно оценил возможности Ситуационного центра и возможности «электронного правосудия» в Казахстане.

Во второй половине дня турецкая делегация с целью дальнейшего изучения казахстанских наработок внедрения новых информационных технологий в судопроизводство посетила суд г.Астаны. Здесь она на практике ознакомилась с работой систем аудио-, видеофиксации, видеоконференцсвязи, «Судебного кабинета», а также рядом других сервисов.

Фото: Пресс-служба Верховного Суда

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: