Лента новостей
0

Почему в Казахстане не хватает врачей общей практики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 19:34 Zakon.kz
На одного врача общей практики в республике приходится до трех тысяч жителей.

В Казахстане наблюдается недостаток врачей общей практики (ВОП), заявила директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Лаура Ахметниязова на пресс-конференции в Астане.

На сегодняшний день в республике, в частности в городах республиканского значения, на одного такого специалиста приходится до 2,5 –3 тысяч жителей.

"Это не соответствует утвержденному нормативу. Норматив составляет на врача ВОП – две тысячи человек. Здесь можно предположить, что не всегда обеспечивается доступность. В связи с этим, министерством предусмотрены мероприятия, направленные на снижение данного количества поэтапно", — отметила Лаура Ахметниязова

Решить сложившуюся проблему минздрав намерен путем развития государственно-частного партнерства и небольших частных клиник, где специалисты смогут совместно вести прием и оказывать первичную помощь.

По словам директора республиканского центра развития здравоохранения Айнур Айыпхановой, недостаток количества врачей ВОП связан с низким престижем профессии, а также невысокой оплатой труда медработников.

В Казахстане насчитывается свыше восьми тысяч врачей первичной медико-санитарной помощи, из которых порядка пяти тысяч – доктора общей практики.

Источник: . Фото © Sputnik / Юлия Кузнецова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: