Лента новостей
0

Всемирный банк дал прогноз на цены в 2018 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 01:02 Zakon.kz
Ожидается, что цены на нефть в среднем составят 56 долларов за баррель по сравнению со средним уровнем в 53 доллара в 2017 году.

Всемирный банк опубликовал прогноз цен на сырье в 2018 году, передает Zakon.kz.

Согласно прогнозу, в 2018 году цены на нефть повысятся до 56 долларов США за баррель по сравнению с 53 долларами США за баррель в текущем году. Это обусловлено уверенным ростом спроса, действием соглашения о сокращении объемов добычи среди экспортеров нефти и стабилизацией объемов добычи сланцевой нефти в США. Между тем ожидается, что подъем цен на металлы сменится стабилизацией в следующем году.

Согласно прогнозу, цены на энергоносители, которые включают нефть, природный газ и уголь, повысятся на 4% в 2018 году после скачка на 28% в текущем году, говорится в докладе Всемирного банка «Перспективы товарно-сырьевых рынков» за октябрь. В предстоящем году ожидается стабилизация индекса цен на металлы после подъема цен на 22% в этом году. Это обусловлено тем, что коррекция цен на железную руду будет компенсирована ростом цен на другие базовые металлы. Что касается цен на сельскохозяйственное сырье, в том числе на продовольствие и сырьевые товары, то в 2017 году ожидается их незначительное снижение, после чего прогнозируется некоторое повышение в следующем году.

«На фоне уверенного спроса и сокращения запасов отмечается восстановление цен на энергоносители, однако многое зависит от решения нефтедобывающих стран о продлении соглашения о сокращении объемов добычи нефти», - говорит Джон Баффс, старший экономист и ведущий автор доклада. «Ситуация в Китае будет играть важную роль в определении динамики цен на металлы».

Прогноз цен на нефть немного скорректирован в сторону снижения по сравнению с прогнозом за апрель и сопряжен с рисками. Поставки нефти из таких стран, как Ливия, Нигерия и Венесуэла, подвержены волатильности. Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие нефтедобывающие страны могут достичь договоренности о продлении соглашения о сокращении объемов добычи нефти, что будет и далее оказывать повышательное давление на цены на нефть.

Вместе с тем, если соглашение о сокращении объемов добычи нефти не будет возобновлено, то это может повлечь за собой снижение цен, так же, как и рост объемов добычи сланцевой нефти в США. Что касается цен на природный газ, то в 2018 году ожидается их рост на 3%, тогда как цены на уголь будут снижаться после почти 30-процентного роста в 2017 году. Как ожидается, политика в области защиты окружающей среды в Китае будет играть ключевую роль в определении дальнейшей динамики цен на уголь.

Согласно прогнозу, в предстоящем году цены на железную руду снизятся на 10%, однако в условиях низкого предложения ожидается, что цены на базовые металлы, такие как свинец, никель и цинк, повысятся. Среди рисков снижения цен в прогнозе перечислены такие факторы, как более медленный, чем прогнозируется, рост спроса в Китае или смягчение ограничений объемов производства в отраслях тяжелой промышленности Китая.

Что касается цен на золото, то в следующем году ожидается их некоторое снижение на фоне ожидаемого повышения процентных ставок в США.

В 2018 году ожидается рост цен на сельскохозяйственную продукцию, обусловленный сокращением объемов поставок, при этом цены на зерно, масла и муку повысятся незначительно. На рынках сельскохозяйственного сырья отмечается уверенный уровень предложения, а отношение переходящих запасов к использованию (показатель уровня предложения на рынке) некоторых зерновых культур, согласно прогнозу, повысится до максимального уровня за многие годы.

Однако благоприятные погодные условия, наряду с высоким уровнем предложения на мировых рынках продовольствия и относительно низкими мировыми ценами, не обязательно приведут к изобилию продовольствия в мире. В результате засухи, которая, по некоторым сведениям, стала наиболее пагубной за последние 60 лет, в отдельных районах Эфиопии, Сомали и Кении зафиксирован неурожай, который повлек за собой серьезный продовольственный дефицит. В результате конфликтов в Южном Судане, Йемене и Нигерии миллионы людей лишились жилья, а многие миллионы нуждаются в экстренной продовольственной помощи.

Доклад Всемирного банка «Перспективы товарно-сырьевых рынков» содержит подробный анализ рынков основных сырьевых товарных групп, в том числе энергоносителей, металлов, сельскохозяйственного сырья, драгоценных металлов и удобрений. В докладе содержатся прогнозы цен более чем на 45 сырьевых товаров до 2030 года. Кроме того, в нем содержатся данные о ценах, спросе и предложении за прошлые периоды, а также данные внешнеторгового баланса по основным сырьевым товарам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: