Лента новостей
0

Собираются ли казахстанские работодатели повышать зарплаты в 2018 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 14:12 Zakon.kz
Большая часть компаний, участвующих в опросе, отметили, что не планируют изменять количество работников.
Стало известно, планируют ли казахстанские компании повышать заработные платы своим работникам в 2018 году. Об этом говорится в ежегодном обзоре заработных плат и компенсаций в РК компании EY, передает Zakon.kz.

В обзоре приняли участие 64 работодателя. Согласно результатам опроса, около 60% компаний-респондентов провели фактическое повышение заработных плат в 2017 году. При этом компании были избирательны в отношении категорий сотрудников, которым повышали зарплату. Большая часть (более 50%) повысила зарплату таким категориям, как руководители старшего и среднего звеньев, а также специалисты.

Впервые за последние два года фактический средний рост размера заработной платы в подразделениях основной деятельности в компаниях-респондентах за период с июля 2016 по июнь 2017 года превысил уровень официальной инфляции по всем категориям сотрудников. Также наблюдается, что снизился процент компаний, выплачивающих премии по результатам работы, при этом увеличился процент компаний, которые выплачивают произвольные / единовременные премии большей части категорий сотрудников.

Более половины компаний (57%) планирует повысить заработные платы в 2018 году сотрудникам среднего звена управления и специалистам. Процент компаний, которые планируют повышение зарплат в 2018 году для остальных категорий персонала (руководители высшего и старшего звена, рабочие и вспомогательный персонал), составляет выше 32%.

При этом сравнительный анализ фактического повышения заработных плат в этом году и планируемого повышения заработных плат в прошлом году показывает, что количество компаний, которые повысили заработные платы в 2017 году старшему и среднему звеньям управления, а также специалистам, выше на 2 – 5% количества компаний, планировавших это сделать в 2016 году.

В рамках обзора также рассматривалась информация о предоставлении льгот сотрудникам (предусмотренных сверх норм, установленных законодательством). Наблюдается повышение популярности таких видов льгот как: дополнительная компенсация сотрудникам в связи с отсутствием по болезни и предоставление страхования жизни.

По сравнению с 2016 годом в 2017 году на 6% увеличилось количество компаний, которые предоставляют дополнительную компенсацию сотрудникам в связи с отсутствием по болезни, и на 8% увеличилось количество компаний, предоставляющих страхование жизни. Наблюдаемый рост популярности данных видов льгот является естественным следствием происходящих в системе здравоохранения перемен, связанных с введением обязательного медицинского страхования.

Большая часть компаний (63%) отметили, что не планируют изменять количество работников, в то время как почти 35% респондентов планируют увеличить численность, и всего 2% планируют сокращение количества сотрудников.

Фото: rferl.org
Автор: Екатерина Ионова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: