Лента новостей
0

В Жамбылской области пограничники пытались взыскать штраф с несовершеннолетнего

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 11:59 Zakon.kz
Пограничников привлекли к дисциплинарной ответственности.
2 октября в Жамбылской области возле заставы «Гродеково» на границе Кыргызской Республики пограничниками задержаны несовершеннолетние 15 и 16 лет, которые находились в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Комендантом и начальником штаба пограничной комендатуры в отношении несовершеннолетних составлены протоколы по статье «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне при въезде (проходе), временном пребывании или передвижении в пограничной зоне гражданами Республики Казахстан без документов, удостоверяющих личность» Кодекса «Об административных правонарушениях» (ст.510 ч.1 п.1 КоАП).

Проверка законности наложенного штрафа выявила ряд нарушений.

"Во первых, административные дела в отношении несовершеннолетних были составлены без участия законных представителей и адвоката (в нарушение ст.ст.811,749 КоАП). Во вторых, один из несовершеннолетних, не достигший 16 лет, вообще не подлежал привлечению к административной ответственности (ст.28 КоАП), а должны были быть привлечены родители. По акту надзора составленные протоколы отменены ввиду незаконности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщила пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

Фото: patrul.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: