Лента новостей
0

Багдат Мусин оценил новый вариант казахского алфавита

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 19:08 Zakon.kz
Был представлен вариант с верхними апострофами.

Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусит оценил новый вариант алфавита, представленный автором Сакеном Жолдасом, передает Zakon.kz.

Жолдас представил свой вариант в виде видеоролика. По словам автора, логика внедрения апострофов ему понятна, поскольку для перехода на такой алфавит не нужно создавать новые клавиатуры и рисовать шрифты. Но это плохо сказывается на читабельности алфавита и скорости печати.

"Думаю, что логика внедрения апострофов была принята чтобы не вводить новые шрифты, так как обновлять базу шрифтов - это очень сложный процесс, даже сегодня после 26 лет (независимости - Прим. автора) у нас небольшой выбор шрифтов на казахском языке. Поэтому мое предложенное решение, уже поддерживается многими шрифтами (около 70 процентов всех шрифтов). Все, что нам нужно будет сделать, так это внести стандарты клавиатуры, и это совсем несложно", - написал Жолдас на своей странице в Facebook.

Предложенный концепт алфавита понравился Багдату Мусину, который отметил, что уже есть люди, готовые сделать соответствующую клавиатуру.

"Этот вариант предложения мне по душе. Интересно, что люди не просто критикуют, а предлагают, и даже уже готовы сделать клавиатуру сами, без необходимости каких-либо затрат. Приятно, что в стране формируется общество, которое способно не просто критиковать, а предлагать свое видение", - сообщил Мусин в Facebook.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: